Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Верховный суд счел незаконным использование ИИ для предвыборной агитации

ВС оставил без удовлетворения жалобу челябинского КПРФ на признание их агитационных листовок «Нам нужен каждый» с изображением сгенерированных ИИ людей незаконными
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Верховный суд (ВС) счел незаконным использование сгенерированного нейросетью изображения людей в предвыборной агитации. Это следует из решения ВС по делу об агитационных листовках челябинского отделения КПРФ перед выборами в заксобрание региона летом 2025 года. Верховный суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу челябинского отделения КПРФ, сообщили РБК в пресс-службе инстанции.

Речь идет о листовке КПРФ «Нам важен каждый», где были изображены отец, мать, ребенок и дедушка в стилистике советского плаката. Листовки были выпущены тиражом 1658 штук. В ходе предвыборной кампании местный избирком запретил использовать эту листовку, поскольку на ней было изображение физических лиц, в том числе несовершеннолетнего.

Челябинское отделение КПРФ подало административный иск, подчеркнув, что партия использовала изображение вымышленных людей, сгенерированное нейросетью. Суд первой инстанции отменил решение избиркома, однако апелляционная комиссия пересмотрела дело и отменила постановление нижестоящей инстанции. Там указали, что в агитационных материалах допускается изображение только самого кандидата или «неопределенного круга лиц».

ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

«Данное специальное регулирование осуществления предвыборной агитации направлено на недопущение формирования у избирателей искаженного представления о кандидатах, а также на обеспечение равенства прав кандидатов и защиту прав и интересов граждан, не являющихся кандидатами», — говорится в определении апелляционной комиссии.

Там отметили, что КПРФ использовала созданные с помощью искусственного интеллекта изображения людей, которые должны формировать положительные образы и вызвать симпатию у избирателей, что было прописано в техническом задании.

Челябинское отделение КПРФ обратилось в Верховный суд с кассационной жалобой на решение об отмене постановления суда первой инстанции, однако ВС отказал в ее удовлетворении.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
5 ошибок в интерфейсах, которые допускают даже опытные дизайнеры Образование, 14:57
В посольстве Канады объяснили, почему прекратили выдавать визы россиянам Общество, 14:57
Посредниками при обмене пленными между Украиной и Россией стали США Политика, 14:56
В Венгрии началось строительство АЭС «Пакш-2» с участием России Общество, 14:55
Песков сообщил об отсутствии в графике Путина разговора с Макроном Политика, 14:50
Сикорский рассказал, сколько потратила Европа на конфликт на Украине Политика, 14:48
Минобороны сообщило об обмене пленными с Украиной по формуле «157 на 157» Политика, 14:42
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Аксаков заявил о тенденции снижения курса доллара до 40 рублей Экономика, 14:41
AZUR air сократит рейсы в Таиланд из-за сложностей с авиатехникой Общество, 14:36
«Авангард» сыграет против «Автомобилиста» без главного тренера Спорт, 14:33
Уиткофф назвал продуктивными переговоры США, России и Украины в Абу-Даби Политика, 14:27
Очевидец сообщил о задымлении и эвакуации из здания «Известий» в Москве Общество, 14:22
Песков сказал, что пока рано подводить итоги переговоров в Абу-Даби Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15