Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Рада запретила показ снятых после 1 января 2014 года российских фильмов

Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий показ фильмов, которые «вредят национальной безопасности Украины». Под запрет попали фильмы, произведенные в России после 1 января 2014 года
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Верховная рада приняла во втором чтении законопроект, запрещающий распространение и трансляцию любой аудиовизуальной продукции, которая «вредит национальной безопасности Украины, в частности прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта». 

«Законом, в частности, устанавливаются общие критерии для определения аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины, в частности, прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта, запрещает публичное использование такой продукции и определяет санкции к субъектам хозяйствования, которые будут игнорировать такой запрет», – говорится в сообщении на сайте Верховной рады. 

Положения законопроекта не распространяются на фильмы независимо от страны происхождения, которые были произведены до 1991 года, сказано в тексте документа.

В то же время, как уточняет «Украинская правда», документ принят с учетом нескольких поправок. Одна из них,  в частности, гласит: «На Украине запрещается распространение и публичное демонстрирование фильмов, производимых физическими и юридическими лицами Российской Федерации, а также фильмов, пропагандирующих (включая подачу позитивной информации) деятельность правоохранительных органов, вооруженных сил, других военных или силовых формирований Российской Федерации или их отдельных представителей, и фильмов, сюжет которых прямо или косвенно связан с деятельностью указанных органов или формирований». При этом, отмечает издание, запрет не распространяется на фильмы, которые были произведены до 1 января 2014 года.

В пояснительной записке к документу сказано, что «на протяжении многих лет Украина страдает от сокрушительной агрессии в информационной сфере со стороны Российской Федерации». «Со временем это привело к тому, что значительная часть граждан Украины перестала воспринимать себя членами украинского общества, и стала враждебно относиться ко всему, что связано с Украиной, ее культурной, социальной средой», – сказано в записке. «Последствия всем известны – слабая государственная политика в информационной сфере привела к вооруженной оккупации целых регионов Украины и гибели людей», – отмечают авторы законопроекта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23