Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьер Грузии отказался слушать "глупости" М.Саакашвили

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили отказался посещать выступление президента страны Михаила Саакашвили, который 8 февраля 2013г. обратится к парламенту с ежегодным докладом. "Я не собираюсь слушать его глупости", – заявил во вторник глава грузинского правительства на пресс-конференции в Тбилиси.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как правило, во время президентского доклада в зале заседаний парламента Грузии присутствует кабинет министров. Однако Б.Иванишвили отметил, что если правительству необходимо будет дать ответ М.Саакашвили, то оно "сделает это позже".

Новый премьер также выразил уверенность в том, что "в Грузии завершилась кампания лжи", старт которой дал Михаил Саакашвили и его команда. "Их время ушло", – резюмировал Б.Иванишвили.

Кроме того, сегодня Б.Иванишвили отчитался о первых 100 днях своего премьерства. По его словам, главным достижением нового правительства стало "восстановление справедливости". Глава кабмина вменяет себе в заслуги освобождение из тюрем 190 политзаключенных, а также проведение масштабной амнистии, которая коснулась еще 3,5 тыс. человек.

Грузинский премьер также остановился на улучшении социального положения граждан за счет принятия нового, более сбалансированного бюджета. Б.Иванишвили подчеркнул, что за счет сокращения "необдуманных" трат прежнего правительства удалось вдвое увеличить расходы на здравоохранение. Еще одним достижением нового кабинета министров глава правительства считает снижение ряда тарифов (на электроэнергию и на газ) и цен (на бензин и лекарства).

Критику оппонентов по поводу грузинской внешней политики Б.Иванишвили отверг. Премьер заявил, что держит курс на ЕС и НАТО, однако параллельно налаживаются отношения с Россией. По его словам, прорывом стал визит грузинской делегации в Россию и успешные переговоры по возвращению грузинских товаров на российский рынок.

"Российский рынок уже открывается, и грузинская продукция на него вернется. На первом этапе это будет вино, потом - овощи и фрукты. Переговоры об этом (об экспорте фруктов и овощей) уже ведутся, и, думаю, они завершатся успешно", - отметил Б.Иванишвили. Он подчеркнул, что бывшая власть искусственно ограничивала открытие российского рынка, чему российская сторона была очень удивлена.

Премьер пообещал, что грузинские специалисты будут строго контролировать качество вина, реализуемого на рынке России. "Российский рынок уже не будет таким простым. Пусть производители не относятся к нему по-старому, у них будет много конкурентов. Мы должны туда отправлять только качественную биологически чистую продукцию. Только так мы можем вернуть российский рынок", - сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Б.Иванишвили, грузинская сторона будет контролировать качество продукции не только в самой стране, но и собственно на российском рынке, чтобы на него не попала грузинская или произведенная в других странах под знаком Грузии фальсифицированная продукция.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54