Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Губернатор заявил о переводе на лечение в Самару 60–70 раненых в Макеевке

Пушилин сообщил о переводе почти всех раненых при ударе в Макеевке в другие регионы
Губернатор области Дмитрий Азаров сообщил, что около 60–70 самарских военнослужащих, раненых при ударе в Макеевке, будут отправлены на лечение в Самару. Тех, кому нужно специализированное лечение, направят в Москву
Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Около 60–70 военнослужащих из Самарской области, получивших ранения при ударе в Макеевке, будут отправлены на лечение в родной регион, рассказал губернатор области Дмитрий Азаров, сообщает Sova.info.

«Больница в Макеевке первая приняла наших земляков. Врачи, медсестры сделали все возможное, чтобы бойцы получили первую медицинскую помощь и как можно быстрее отправились в медицинские специализированные учреждения. Тех, кого пока транспортировать рано, мы навестили, поговорили, у всех настрой правильный — на полное выздоровление. Наши парни поправятся и еще много доброго и важного для страны сделают», — сказал Азаров.

По его словам, тех, кто нуждается в специализированном лечении, направят в том числе в Москву.

Врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, в свою очередь, сообщил в телеграм-канале, что почти всех раненых уже перевели в другие регионы России. «И бойцы, и командиры вели себя геройски, они спасли много своих сослуживцев. И что важно — настрой у них боевой. Все как один рвутся отомстить за своих товарищей», — написал он.

Пушилин вместе с замминистра обороны России Виктором Горемыкиным и губернатором Самарской области посетил в больницах Ростовской области и ДНР военнослужащих, которые были ранены в Макеевке при обстреле американскими ракетами HIMARS.

Минобороны сообщило об уничтожении ударившей по Макеевке установки HIMARS
Политика

В новогоднюю ночь украинские военные нанесли удар из системы залпового огня HIMARS по пункту временной дислокации одной из российских воинских частей близ Макеевки. Два снаряда были перехвачены средствами ПВО, еще четыре — с осколочно-фугасной боевой частью — попали в здание, в котором находились российские военнослужащие, заявляло Минобороны. Ведомство утверждает, что погибли 89 военных, в том числе заместитель командира полка подполковник Бачурин. Азаров сообщал, что среди погибших — самарские мобилизованные.

Основной причиной произошедшего министерство назвало «включение и массовое использование, вопреки запрету, личным составом мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника», что позволило украинским военным «запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара».

Накануне врио главы ДНР отметил, что военнослужащие в Макеевке проявили «мужество и настоящее геройство», и сообщил, что президент России Владимир Путин принял решение о награждении шестерых военнослужащих, которые спасали сослуживцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37
Комик Останин не признал вину по делу об оскорблении чувств верующих Общество, 18:28
Axios узнал, когда OpenAI представит свой первый гаджет Технологии и медиа, 18:27
Ученые сообщили о сильнейшем солнечно-протонном шторме Life, 18:22