Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

НАТО создаст флот морских беспилотников

НАТО создаст флот морских беспилотников для защиты инфраструктуры в двух морях
НАТО создаст флот безэкипажных судов для защиты подводной инфраструктуры в Балтийском и Средиземном морях. Беспилотники задействуют для наблюдений на поверхности и под водой. Обсуждения начались после повреждения подводных кабелей
Saildrone Explorer — беспилотный надводный корабль ВМС США
Saildrone Explorer — беспилотный надводный корабль ВМС США (Фото: Mc2 Jeremy Boan / US Navy / Global Look Press)

НАТО намерено создать флот наблюдательных безэкипажных судов для защиты подводной инфраструктуры альянса в Балтийском и Средиземном морях, заявил верховный главнокомандующий по трансформации объединенных вооруженных сил блока Пьер Вандье в интервью Defense News.

По словам главкома, альянс уже начал ранний этап разработки флота, чтобы «НАТО могло ежедневно видеть и контролировать обстановку». На первом этапе цель должна быть достигнута на поверхности, а затем под водой.

Командование хочет сформировать флот до следующего саммита блока, который пройдет в Нидерландах в июне 2025 года, уточнил Вандье.

Руководство НАТО занялось усилением наблюдения на море после повреждения нескольких подводных кабелей в европейских водах, отмечает Defense News.

Стала известна причина обрыва кабелей связи между Швецией и Финляндией
Политика
Фото:Vesa Moilanen / IMAGO / Global Look Press

В течение последнего года произошло несколько случаев обрыва подводных кабелей в территориальных водах европейских государств. Так, 18 ноября финские власти сообщили, что в Балтийском море был поврежден подводный кабель C-Lion1, проходящий между Германией и Финляндией. В тот же день стало известно, что был оборван еще один подводный кабель BCS East-West Interlink между Литвой и Швецией. Он пересекается с C-Lion1.

Глава немецкого Минобороны Борис Писториус предположил, что причиной повреждения C-Lion1 могла быть диверсия. В шведском Минобороны не исключили такой же сценарий во втором случае, но финское управление транспорта и связи Traficom заявило, что ущерб был нанесен в результате строительных работ.

В сентябре CNN сообщил со ссылкой на двух неназванных американских чиновников, что США фиксируют рост военной активности России вокруг ключевых подводных кабелей. Вашингтон полагает, что Москва может с большей вероятностью «проводить потенциальные диверсионные операции, направленные на вывод из строя критически важной части мировой инфраструктуры связи», сказали собеседники телеканала.

В Кремле назвали обвинения в адрес России о причастности к произошедшему с кабелями в ноябре безосновательными и абсурдными. Власти подчеркивали, что утверждения о подготовке Москвой диверсий «голословные».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 09:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 09:07
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Герасимов назвал главную задачу «Центра» после взятия Красноармейска Политика, 09:15
За ночь над регионами России сбили 121 украинский дрон Политика, 09:06
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабреПодписка на РБК, 09:01
Глава Бурятии предложил исключить угольную ГРЭС из «Чистого воздуха» Политика, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Генпрокурор назвал популизм недопустимым в борьбе с коррупцией Политика, 08:40
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернетеПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиаркеПодписка на РБК, 08:29
Экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане Общество, 08:19
Politico раскрыло, когда США решили прекратить поддержку Украины Политика, 08:18
В Чувашии при атаке дронов пострадали трое взрослых и ребенок Политика, 08:14
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствийПодписка на РБК, 08:05