Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Писториус не исключил диверсию при разрыве кабеля между ФРГ и Финляндией

Оператор Cinia сообщил о «дефекте» кабеля C-Lion1 длиной 1,2 тыс. км, который находится между немецким городом Росток и Хельсинки. Писториус не исключил, что речь может идти о диверсии, однако виновных не назвал
Борис Писториус
Борис Писториус (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Повреждение телекоммуникационного кабеля C-Lion1, проложенного по дну Балтийского моря, могло произойти в результате диверсии. Об этом журналистам в Брюсселе заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

«Очень ясный сигнал (разрыв кабеля. — РБК) о том, что там что-то происходит. Никто не верит в то, что этот кабель случайно был разорван. Я не склонен верить версии, что повреждение произошло из-за того, что этот кабель задел якорь. Поэтому мы вынуждены констатировать, не зная, кто конкретно это сделал, речь идет о гибридной акции, и мы вынуждены исходить из того, что речь идет о диверсии», — сказал министр.

Он подчеркнул, что европейским странам необходимо «лучше защищать себя» и быстро реагировать на подобные атаки.

Финляндия и Германия начали расследование из-за повреждения кабеля связи
Политика
Фото:Jonas Walzberg / dpa / Global Look Press

18 ноября оператор Cinia сообщил о «дефекте» кабеля C-Lion1 длиной 1,2 тыс. км, который находится между немецким портовым городом Росток и Хельсинки. Финское агентство транспорта и связи Traficom отметило, что причины повреждения могут быть разными — например, они могут быть связаны с погодой или проходившими рядом судами. В Traficom подчеркнули, что у телекоммуникационных соединений есть разные маршруты, при повреждении одного на других могут возникнуть проблемы, но обычные пользователи их не заметят.

Служба безопасности и разведки Финляндии отметила, что рано говорить о причинах появления дефекта, там добавили, что в мире ежегодно происходит около 200 обрывов подводных кабелей. В тот же день Германия и Финляндия объявили о начале расследования инцидента.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:47
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05