Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Стала известна причина обрыва кабелей связи между Швецией и Финляндией

Кабели связи между Швецией и Финляндией повредили во время строительных работ
О повреждении двух интернет-кабелей между Финляндией и Швецией стало известно этим утром. В Минобороны Швеции не исключили, что речь может идти о диверсии. Однако финское управление Traficom назвало причиной строительные работы
Фото: Vesa Moilanen / IMAGO / Global Look Press
Фото: Vesa Moilanen / IMAGO / Global Look Press

Повреждение оптоволоконных кабелей, проложенных между Швецией и Финляндией, произошло в результате строительных работ, а не диверсии. Об этом сообщает финское управление транспорта и связи Traficom.

Пресс-служба шведского управления связи и телекоммуникаций этим утром сообщила, что зафиксировала два разрыва кабеля сети телекоммуникационной компании GlobalConnect. Шведский министр гражданской обороны Карл-Оскар Болин не исключил, что причиной может быть диверсия.

Однако Helsingin Sanomat (HS) со ссылкой на телекоммуникационную компанию Elisa позже написала, что как минимум один из кабелей мог случайно повредить экскаватор во время земельных работ.

«Оба кабеля, судя по всему, были оборваны во время строительных работ, так что это была обычная ситуация. Ремонтные работы завершены», — подтвердили информацию HS в управлении транспорта и связи. Там уточнили, что места повреждения расположены на территории Финляндии в районах Леппяваара и Вихти.

Между Швецией и Финляндией произошел обрыв кабеля связи
Общество
Фото:mickan mãƒâ¶rk / Global Look Press

За последние две недели это не первый случай обрыва кабелей связи на севере Европы. 18 ноября Хельсинки сообщили, что в Балтийском море произошло повреждение подводного кабеля C-Lion1, проходящего между Германией и Финляндией. В тот же день стало известно, что был оборван еще один подводный кабель BCS East-West Interlink, проложенный между Литвой и Швецией. У него имеется пересечение с C-Lion1.

Глава немецкого Минобороны Борис Писториус тогда заявил, что в ситуации с повреждением кабелей он исходит не из случайности произошедшего, а из того, что имела место диверсия. Финское издание Helsingin Sanomat писало, что в то время, когда, как предполагается, оборвался C-Lion1, в этом месте проходило китайское судно Yi Peng 3. Немецкая газета Bild сообщала, что капитан этого судна — россиянин.

Обвинение России в повреждении подводных кабелей в Балтийском море не имеет никаких оснований и звучит абсурдно, заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16