Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны показало кадры штурма поселка Артемовское

Минобороны сообщило о бегстве ВСУ при штурме поселка Артемовское
Минобороны сообщило о взятии под контроль поселка Артемовское (ДНР) 29 ноября. Ведомство показало кадры штурма поселка, а также рассказало подробности боев за «последнюю дорогу снабжения» для восточной группировки ВСУ

Минобороны опубликовало кадры работы штурмовых групп ВДВ из состава Южной группировки войск в поселке Артемовское (Хромово), о взятии под контроль которого военное ведомство отчиталось 29 ноября.

Поселок Артемовское расположен к западу от Артемовска (Бахмута). Власти Украины в 2016 году переименовали Артемовское в Хромово в рамках декоммунизации. После присоединения Россией Донбасса местные власти возвращают старые названия населенных пунктов, в частности Бахмут переименовали в Артемовск.

Как уточнили «РИА Новости» в Минобороны, во время штурма украинские подразделения бежали из поселка, бросив раненых и убитых. Часть военнослужащих ВСУ сложила оружие и сдалась в плен штурмовым группам.

В министерстве напомнили, что во время боев за город Артемовск через село Артемовское проходила последняя дорога снабжения группировки ВСУ и за нее разгорелись ожесточенные бои. Десантникам удалось вскрыть систему обороны ВСУ в Артемовском и на подступах к поселку в ходе разведывательных действий и доразведки позиций украинской армии с воздуха.

«В результате контрбатарейной борьбы артиллерия группировки подавила огневые позиции артиллерии ВСУ и уничтожила вскрытые пункты управления. Штурмовая авиация нанесла удар по укрепленным позициям и фортификационным сооружениям, где укрывались боевики», — сообщили в Минобороны.

После ударов российских сил штурмовые группы ВДВ на БМП-2 и БМД-2 приступили к штурму Артемовского с нескольких направлений. «Операторы БПЛА с воздуха сопровождали штурмующие подразделения и предупреждали о вновь вскрытых огневых средствах ВСУ и минировании путей выдвижения. Вскрытые огневые средства сразу уничтожались расчетами FPV-дронов и огнем бронегрупп», — добавили ведомстве.

Минобороны сообщило о взятии под контроль поселка Артемовское в ДНР
Политика
Фото:Яндекс.Карты

Российское Минобороны объявило о переходе Артемовска под контроль России в конце мая. Глава ДНР Денис Пушилин не раз заявлял, что украинские военные пытаются вернуть утраченные позиции. В сентябре он назвал ситуацию у населенного пункта «горячей». Населенный пункт подвергается хаотичным обстрелам со стороны ВСУ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Hyundai отзовет более 50 тыс. автомобилей Авто, 12:19
В МИД Франции осудили санкции США против бывшего еврокомиссара Бретона Политика, 12:16
Зеленский раскрыл планы по мобилизации на Украине после мира Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Недвижимость, 12:06
Бишкек опроверг запрет на въезд россиян в Киргизию без загранпаспорта Политика, 12:03
Проверка на прочность: итоги 2025 года на рынке нерудных материалов Компании, 12:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Спорт, 12:00
Как айтишнику создавать личный бренд: советы от «Хабра» Образование, 11:57
Медведев предложил потребовать компенсацию за украинских националистов Политика, 11:53
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Спорт, 11:49
Польша выдала Казахстану подозреваемую в торговле органами украинку Общество, 11:48
В МИДе заявили, что выполняют поручение Путина по ядерным испытаниям Политика, 11:43
Театр назвал дату и место прощания с актером Лобоцким Общество, 11:37