Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД ответил на слова Нуланд о ядерном оружии и ударах по энергообъектам

Мария Захарова вспомнила Югославию после слов Нуланд об ударах по энергообъектам
Больше энергосетей, чем уничтожили США, уничтожали только США и НАТО вместе, заявили в МИД России, комментируя слова замглавы Госдепа Виктории Нуланд про удары на Украине
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: РИА Новости)

Россия неоднократно разъясняла свою позицию о предотвращении ядерной войны, написала на своей странице в Telegram официальный представитель МИД России Мария Захарова. Так она ответила на слова заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

Та во время визита в Киев высказала мнение, что Россия якобы отказалась от ядерной эскалации после «жестких предупреждений» со стороны других стран, передает «Украинская правда». Нуланд также заявила, что после этого Москва «перешла к принципиально другому оружию, начав атаки на энергетическую инфраструктуру».

В НАТО пообещали помочь Украине в восстановлении энергетики
Политика
Фото:Leon Neal / Getty Images

Захарова напомнила о заявлении МИДа от 2 ноября, в котором говорится, что «Россия строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая никогда не должна быть развязана».

«Что же до «неприемлемости ударов по энергосистеме», то не Нуланд мир учить — больше энергосетей, чем уничтожили США, уничтожали только США и НАТО вместе. В этом и пресс-секретарь НАТО Джейми Шиа признавался во время бомбардировок Югославии, о чем я недавно писала», — сказала представитель ведомства.

Захарова ранее приводила в своем телеграм-канале цитату из пресс-конференции пресс-секретаря НАТО Джейми Шиа от 25 мая 1999 года, где он поясняет, почему силы альянса наносят удары по объектам инфраструктуры Югославии.

«К сожалению, от электроэнергии также зависят системы командования и управления. Если [президент Югославии Слободан] Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, все, что он должен сделать — принять условия НАТО, и мы остановим эту кампанию», — сказал тогда Шиа.

Россия начала наносить удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины с 10 октября, после теракта на Крымском мосту, в организации которого Москва обвинила Киев. Российский президент Владимир Путин заявлял, что удары по объектам на Украине «стали вынужденной и неизбежной ответной реакцией на провокационные атаки Киева против гражданской инфраструктуры России».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:57
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00