Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Доклад ЦРУ убедил сенаторов в причастности принца к убийству Хашкаджи

После закрытого брифинга главы ЦРУ об обстоятельствах гибели Джамаля Хашкаджи видные американские сенаторы заявили об уверенности в том, что к его убийству причастен наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман
Сенатор Боб Кокер
Сенатор Боб Кокер (Фото: Joshua Roberts / Reuters)

Американские сенаторы Боб Кокер и Линдси Грэм заявили, что уверены в причастности наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Сальмана к убийству исламского деятеля, издателя и колумниста The Washington Post Джамаля Хашкаджи, сообщает CNN.

Сенаторы озвучили свою позицию после закрытого брифинга, который провела для них глава ЦРУ Джина Хэспел. Они не стали вдаваться в подробности, поскольку не имели права разглашать полученную информацию. ​​По словам Кокера, он абсолютно убежден в том, что наследный принц «приказал убить и контролировал убийство». Кокер добавил, что присяжным понадобилось бы не более 30 минут, чтобы обвинить принца в убийстве.

Сенатор Линдси Грэм поддержал позицию своего коллеги и заявил, что вышел с брифинга убежденным в том, что Мохаммед бен Сальман несет ответственность за это убийство.

Ранее издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что в сенате состоится брифинг главы ЦРУ, которая лично летала в Турцию, чтобы ознакомиться с информацией по этому убийству.

СМИ раскрыли содержание 11-минутной записи последних минут жизни Хашкаджи
Политика
Фото:Zuma / ТАСС

В конце ноября Белый дом опубликовал официальное заявление, в котором говорилось, что убийство Хашкаджи является ужасным преступлением, и США уже наложили санкции на 17 причастных к нему граждан Саудовской Аравии. Однако оно не станет поводом для сворачивания сотрудничества с Эр-Риядом, уточнили в Белом доме. Главной угрозой в регионе является Иран, утверждал президент Дональд Трамп, поэтому США не могут отказаться от сотрудничества с Саудовской Аравией и разорвать заключенные с ней военные контракты. «Если бы мы по глупости отменили эти контракты, Россия и Китай были бы главными бенефициарами, они были бы рады приобрести весь этот бизнес. Это был бы замечательный подарок для них прямо из Соединенных Штатов!» — заявил тогда Трамп.

«По словам представителей Саудовской Аравии, Джамаль Хашкаджи был «врагом государства» и членом организации «Братья-мусульмане», но мое решение не опирается на эти факты», — уточнил президент.

Он также сказал, что не собирается разрушать глобальную экономику жесткими санкциями против Саудовской Аравии из-за гибели Хашкаджи.

Исламский общественный деятель, издатель и колумнист Джамаль Хашкаджи, который сбежал из Саудовской Аравии и проживал в США, пропал 2 октября после того, как вошел на территорию консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Власти Турции обвинили 15 агентов Эр-Рияда в убийстве журналиста. По данным WP, ЦРУ пришло к выводу о том, что заказчиком убийства был наследный принц Саудовской Аравии. Белый дом заявлял, что прямых доказательств причастности принца к убийству нет.

До терактов 2001 года в США Хашкаджи несколько раз брал интервью у лидера запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, а в одном из интервью признался в дружбе с ним. Кроме того, он заявлял, что разделял взгляды бен Ладена на использование вооруженных методов для освобождения арабских стран от «продажных режимов». Кроме того, Хашкаджи критиковал занесение организации «Братья-мусульмане» (запрещена в России) в список террористических.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48