Перейти к основному контенту
Атака на Грозный ,  
0 

Жителей Грозного предупредили о возможно оставшихся в городе боевиках

Грозный опустел после налета боевиков. На улицах почти нет пешеходов, за исключением вооруженных автоматами сотрудников силовых ведомств. Стрельба в городе прекратилась еще днем, но владельцы и персонал небольшого числа работающих магазинов рассказывают, что предупреждены о возможно оставшихся в городе боевиках
Сотрудник МВД Чечни патрулирует улицу недалеко от Дома печати в Грозном
Сотрудник МВД Чечни патрулирует улицу недалеко от Дома печати в Грозном (Фото: REUTERS 2014)

Большинство магазинов и кафе в Грозном в четверг не работали. Несмотря на окончание активной фазы контртеррористической операции еще днем, даже в центре почти нет пешеходов. В неофициальных разговорах полицейские, участвовавшие в операции, предупреждают местных жителей о том, что в городе могли остаться отдельные боевики или даже небольшие группы. Опасаются и возможных терактов с участием смертников. Возле главной мечети города Сердце Чечни только патрули полицейских с автоматическим оружием. У двух главных точек вооруженного противостояния — Дома печати и школы №20 — стрельба полностью стихла около двух часов дня, но бойцы чеченской полиции из оцепления не подпускают никого близко к зданиям, ссылаясь на опасность взрыва. По их словам, до утра на месте событий будут проводить следственные действия.

Рядовые сотрудники полиции подтверждают основную версию событий — участники нападения прибыли ночью из села Шалажи, где захватили машины таксистов. Уже в Грозном они обстреляли остановивших подозрительный транспорт полицейских и заняли здание Дома печати. Скорее всего целью боевиков была расположенная рядом с Домом печати редакция республиканского телевидения, но им помешали прибывшие после перестрелки бойцы ОМОНа. Они блокировали здание, в котором вынуждены были остаться до утра задержавшиеся допоздна сотрудники», — рассказал источник, близкий к официальным СМИ Чеченской республики.

По словам собеседника РБК , о жертвах среди мирных жителей Грозного пока ничего не известно, однако боевики дали возможность беспрепятственно покинуть здание безоружной охране Дома печати, судя по всему, не имея намерений брать заложников. Не расправились боевики и с водителями захваченных такси: их нападавшие оставили связанными в лесу, говорит источник РБК со ссылкой на источник в республиканских органах власти.

Пока известно лишь о гибели владельца фирмы по поставке офисной мебели, который оказался заблокирован на самом верхнем этаже полностью сгоревшего здания. В Национальном антитеррористическом комитете сообщили также о гибели 10 сотрудников силовых структур и ранении еще 28.   

Атака на Грозный: боевики устроили вылазку в столице Чечни
Фотогалерея 
Здание Дома печати в Грозном, где прошла спецоперация по нейтрализации боевиков.

Бой у здания школы завязался с группой отходивших из центра Грозного боевиков, предполагают рядовые сотрудники чеченской полиции. Вокруг учебного заведения нет значимых административных зданий, а сама школа в момент появления боевиков была пуста. В неофициальных беседах сотрудники правоохранительных органов оценивают численность боевиков около двух десятков, и предполагают, что отдельные из них все-таки могли уйти. Слухи о том, что отряд нападавших на город участников подполья состоял из сотни человек, силовики категорически отвергают. В таком случае, по их словам, бой не ограничился бы двумя зданиями. Однако более точную информацию можно будет узнать после завершения следственных действий, когда установят личности нападавших, говорят собеседники РБК.

В близком к силовым структурам СКФО блоге kavkazpess.ru опубликованы фотографии нескольких тел убитых боевиков, среди которых называются фамилии Бютукаева и Тагилова. Авторы блога опровергают версию спланированной атаки на грозненское телевидение и предполагают, что бой был результатом «бездарного перемещения группы на зимние квартиры», которое участники подполья провалили.

Противоречит версии о спонтанном столкновении выложенное в сети видео самих боевиков, в котором они пытаются объяснить мотивы атаки на город местью за «наших женщин». Речь идет о вызвавшей резонанс среди жителей Чечни аудиозаписи, которая распространяется в социальных сетях. На ней женщина жалуется на ущемления в праве носить хиджаб определенным образом: якобы власти республики не одобряют ношение более закрытого варианта традиционного исламского платка черного цвета на манер женщин из Саудовской Аравии.  

По версии главы чеченской республики Рамзана Кадырова, боевики планировали теракты к Дню конституции 12 декабря, но были выявлены бдительными сотрудниками. Жители Чечни в социальных сетях вспоминают также, что 11 декабря 2014 года считается датой 20-летия официального ввода федеральных войск в Грозный. Высказываются мнения, что боевики могли приурочить свою вылазку и к этому дню.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47