Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Политика⁠,
0

Зеленский отверг идею испытательного срока при вступлении Украины в ЕС

Зеленский заявил о готовности Украины вступить в Евросоюз только в качестве полноценного члена. Ранее еврокомиссар Марта Кос заявила о возможном «испытательном сроке» для новых государств объединения
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Yves Herman / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев согласен только на полноценное членство в Евросоюзе, а не на промежуточный или ограниченный статус. Его слова приводит ТСН.

«Если мы говорим о членстве в ЕС, то оно должно быть полностью исполнено. Мне кажется, что очень важно, чтобы у нас на одном столе были равные страны. Важно, что они разделяют схожие ценности. На мой взгляд, вы не можете быть полуактивным или получленом ЕС», — сказал Зеленский.

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила Financial Times (FT), что новым государствам — членам Евросоюза может быть назначен «испытательный срок» на несколько лет, в случае отступления от демократических принципов их могут исключать.

Еврокомиссар рассказала об идее испытательного срока для новых членов ЕС
Политика
Марта Кос

По данным FT, несколько европейских столиц выступают против того, чтобы Украина, Молдавия и Западные Балканы потенциально могли нарушить правила блока в отношении демократии, свободы СМИ и независимости судебной системы после присоединения.

Летом прошлого года ЕС начал переговоры о членстве с Украиной. Евросоюз предоставил стране статус кандидата летом 2022 года. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отмечала, что процесс присоединения будет основан на заслугах стран и никаких «коротких путей» для этого нет.

Politico со ссылкой на источники сообщало 20 октября, что страны Евросоюза и Еврокомиссия рассматривают возможность изменить правила членства в объединении, что в перспективе может ускорить вступление Украины, Молдавии и Черногории.

В докладе Еврокомиссии о прогрессе стран-кандидатов на пути к членству в объединении говорится, что переговоры о вступлении Украины в ЕС могут начаться до конца года.

Россия не возражает против вступления Украины в Евросоюз, но выступает против ее членства в НАТО.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
Лукашенко предупредил США, что держит ядерное оружие «в надежном месте» Политика, 17:22
Хватит работать там, куда позовут: как строить карьеру в виде трека Образование, 17:20
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 17:15
Суд арестовал пенсионерку, толкнувшую девочку на пути в московском метро Общество, 17:07
Премия или дисконт. Как инвестбанки оценили «Дом.РФ» перед IPOПодписка на РБК, 17:03
Сначала человек, потом профи: главное при найме — soft skills кандидата Образование, 16:53
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Операторов предложили не наказывать за отключение связи из-за угрозы БПЛА Бизнес, 16:51
Брусникина заявила, что имя Покровской вписано в историю мирового спорта Спорт, 16:40
Суд не отпустил на военную операцию фигуранта дела о бронежилетах Политика, 16:40
Япония выразила протест Китаю из-за угроз генерального консула в Осаке Политика, 16:38
Кто такой депутат Вороновский и почему его лишают неприкосновенности 16:38
Пять интересных фактов об Иране и его экономике РБК и РЭЦ, 16:37
Власти Румынии назвали покупку активов ЛУКОЙЛа «вероятной гипотезой» Бизнес, 16:35