Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дмитриев ответил на слова Мерца о высылке сирийских беженцев из страны

Кирилл Дмитриев поддержал заявление канцлера Германии о высылке сирийских беженцев. По его словам, Мерц наконец-то прислушался к предупреждениям о последствиях миграционного кризиса для Запада
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев (Фото: Денис Соловых/ТАСС)

Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с иностранными странами Кирилл Дмитриев поддержал идею канцлера Германии Фридриха Мерца о высылке сирийских беженцев.

Дмитриев заявил, что Мерц наконец прислушался к предупреждениям о последствиях миграционного кризиса для Запада и выразил надежду, что канцлер также обратит внимание и на другие рекомендации.

До этого Мерц заявил, что сирийские беженцы в Германии должны возвращаться на родину, так как вооруженный конфликт в их стране завершен, в противном случае их ждет депортация.

«Я рассчитываю на то, что значительная часть беженцев вернутся в страну по собственному желанию и примут участие в восстановлении там», — сказал Мерц.

Так он отреагировал на заявление министра иностранных дел Иоганна Вадефуля. Во время визита в Сирию политик усомнился, что большое количество сирийских беженцев добровольно вернется туда в ближайшее время в связи с масштабными разрушениями. «Вряд ли кто-то может жить здесь достойно», — сказал министр.

Мерц и Эрдоган публично поспорили о войне в секторе Газа
Политика
Фридрих Мерц и Реджеп Тайип Эрдоган

В ответ Мерц напомнил о возможности депортации сирийских беженцев. По данным Министерства внутренних дел, в августе в Германии находилось более 950 тыс. человек из Сирии. Из них 920 уже обязаны покинуть страну.

«Канцлер Германии Мерц наконец-то начал читать наши публикации об иммиграции, ведущей к самоубийству западной цивилизации, и принял меры. Надеюсь, он последует и другим советам», — прокомментировал Дмитриев слова Мерца.

До этого 2 ноября он заявил, что нападение в поезде в Великобритании, в ходе которого ранены десять человек, — результат «провальной иммиграционной политики». «Еще один трагический пример провальной иммиграционной политики и нежелания признать ошибки и предотвратить будущие опасности», — сказал он.

В октябре на пресс-конференции в Потсдаме Мерц заявил о сохранении проблем в миграционной сфере, отметив, что они проявляются в «облике городов».

Высказывания Мерца вызвали резкую критику со стороны оппозиционных партий, общественности и правящей коалиции, включая Социал-демократическую партию Германии (СДПГ). Слова канцлера охарактеризовали как расистские и дискриминационные. 24 октября в немецком городе Билефельд прошла демонстрация с участием около 4 тыс. человек, вызванная высказываниями политика.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13