Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Володин пригрозил властям Саратова уголовной статьей за плохую уборку

Саратов
Саратов (Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

Жители Саратова жалуются на плохую уборку города, это грозит чиновникам ответственностью по статье о халатности за ненадлежащее исполнение обязанностей, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Когда мы говорим о городах, вид их во многом зависит от того, насколько они благоустроены. Не скрою, получаю много жалоб по Саратову в связи с тем, что не только мусор не убирается, но и никто город не чистит, не моет. Зимой это касается снега, летом — грязи, пыли», — рассказал он.

В частности, председатель Госдумы напомнил о «непростой» реализации проекта по реконструкции набережной в Саратове, которую сейчас необходимо поддерживать и развивать. «Набережную построили, а кто ее будет убирать, а кто будет ее поддерживать в нормальном состоянии? А если ее не поддерживать год-второй, от этой набережной ничего не останется. У меня вопрос один: как вы собираетесь дальше работать, будучи градоначальником, Лада Михайловна [Мокроусова]?» — обратился он к мэру Саратова.

Володин объявил о возрождении артиллерийского училища в Саратове
Политика
Вячеслав Володин
Володин подчеркнул, что за ненадлежащее исполнение обязанностей может грозить ответственность по ст. 293 УК (халатность).

«Сейчас губернатор снял по недоверию главу Балаково, Петровска, Балтая. Ситуация меняется в лучшую сторону, причем это опять люди говорят. Новые главы пошли во дворы, начали встречаться на предприятиях, решать вопросы. Поэтому наводите жестко порядок. Уйдут — туда дорога. Работать будут — будем поддерживать. Этот разговор, если хотите, последний — дальше никаких увещеваний не будет», — заключил председатель Госдумы.

РБК направил запрос в администрацию Саратова.

Лада Мокроусова стала мэром Саратова в ноябре 2022 года. Среди основных задач она называла восстановление уличного освещения, отлов собак, строительство дорог, увеличение налогооблагаемой базы по местным налогам и НДФЛ, снижение долга региона и замещение коммерческих кредитов бюджетными.

Володин — уроженец Саратова, регион является его избирательным округом. Он регулярно посещает регион и неоднократно подвергал местные власти критике. В декабре прошлого года губернатор Саратовской области Роман Бусаргин уволил зампреда регионального правительства Павла Мигачева, замминистра строительства и ЖКХ, главного архитектора области Анну Смирнову и начальника государственной жилищной инспекции Владимира Томашенцева, после того как Володин раскритиковал их работу.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 11:44
Последствия шторма «Кристин» в Португалии. Видео Общество, 11:44
Китай открывает для иностранцев биржу металлов. Как это затронет РоссиюПодписка на РБК, 11:42
Селфи с последствиями. Как фото на работе приводит к увольнению Образование, 11:38
Worldcoin взлетел на 40% на новости о внедрении в будущую соцсеть OpenAI Крипто, 11:37
В Роспотребнадзоре считают, что в России «нет условий» для вируса Нипах Общество, 11:36
Умер чемпион мира по спортивной акробатике Василий Скакун Спорт, 11:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дворкович рассказал об обсуждении допуска шахматистов с флагом России
РАДИО
Общество, 11:34
Саралиев анонсировал новый обмен телами погибших с Украиной Политика, 11:30
Суд утвердил решение о признании ОПГ «Махонинские» экстремистской Общество, 11:29
Названы районы Москвы с максимальным ростом цен на элитные новостройки Недвижимость, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
ЛУКОЙЛ после сделки с Carlyle продолжил переговоры с другими компаниями Экономика, 11:22
В Пекине заявили, что России и США должны вернуться к выполнению ДСНВ Политика, 11:15