Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Переворот в Нигере⁠,
0

Свергнутый президент Нигера попросил США и мир о помощи

Свергнутый президент Нигера Базум призвал США помочь восстановить порядок в стране
Базум, находясь в заложниках, в колонке для WP обратился к США и мировому сообществу с просьбой помочь восстановить порядок в Нигере. Он отметил, что последствия государственного переворота выйдут за пределы страны
Фото: Temilade Adelaja / Reuters
Фото: Temilade Adelaja / Reuters

Свергнутый группой военных в конце июля президент Нигера Мохамед Базум в колонке для The Washington Post обратился к США и международному сообществу с просьбой помочь восстановить конституционный порядок в стране.

Базум отметил, что за время его президентства ситуация с безопасностью в Нигере улучшилась, чему способствовали в том числе партнерские отношения с США и Европой, против чего выступают пришедшие к власти военные.

«Борьба за наши общие ценности, включая демократический плюрализм и уважение верховенства закона, — единственный способ добиться устойчивого прогресса в борьбе с бедностью и терроризмом», — пишет он.

Базум также подчеркнул, что власти Мали и Буркина-Фасо, где также произошли военные перевороты, для контроля ситуации в странах пригласили бойцов ЧВК «Вагнер», через которую на территории центрального Сахеля (Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад) может распространиться «российское влияние».

Мятежники Нигера заявили о денонсации военных соглашений с Францией
Политика
Фото:Balima Boureima / Reuters

Группа военных из президентской гвардии Нигера (позже к ним присоединилось командование вооруженных сил страны) 26 июля захватила Базума. Новым главой государства объявил себя начальник президентской гвардии Абдурахман Чиани. Переворот он объяснил желанием бороться с коррупцией и хищением государственных средств. До этого СМИ сообщали, что президент рассматривает отправку Чиани в отставку.

Свержение Базума осудили ООН, США, ЕС и Африканский союз. МИД России призвал воздержаться от применения силы, а также выразил надежду на освобождение президента Нигера. Госсекретарь США Энтони Блинкен поговорил по телефону с Базумом и выразил поддержку от имени Вашингтона.

Страны Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) 30 июля заявили, что дают захватившим власть в Нигере мятежникам неделю на освобождение Базума и восстановление конституционного строя. В противном случае они пообещали предпринять «все меры», необходимые для восстановления конституционного порядка.

ЭКОВАС — союз 15 государств Западной Африки. В него входят Бенин, Гамбия, Гана, Гвинея-Бисау, Кот-д’Ивуар, Кабо-Верде, Либерия, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того, Буркина-Фасо, Гвинея и Мали (членство последних трех приостановлено после произошедших в них военных переворотов).

В то же время Буркина-Фасо и Мали заявили, что будут считать военное вмешательство в дела Нигера объявлением войны Уагадугу и Бамако. Военные Нигера, в свою очередь, пообещали «немедленный» ответ на «любую агрессию» со стороны ЭКОВАС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 07:58
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальшеПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам спрогнозировали теплую и пасмурную погоду Общество, 07:21
Клячин продал Sminex участок рядом с офисом «Яндекса» в Хамовниках Бизнес, 07:00
Эксперты оценили число бизнесов, закрытых по закону против отмыванияПодписка на РБК, 07:00
Два члена экипажа судна погибли при атаке дронов на порт Ростова Политика, 06:56