Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Reuters узнал о намерении ЕС расширить санкции против России за Siemens

Евросоюз до вечера пятницы примет решение о введении санкций против России за поставку купленных у Siemens турбин в Крым
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Европейский союз в пятницу примет решение о том, вводить ли дополнительные санкции против России из-за поставки турбин Siemens в Крым. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. Речь идет о том, чтобы внести в санкционный список новые имена и компании.

Евросоюз до позднего вечера пятницы соберет все жалобы на предложение по расширению санкций. Два источника Reuters говорят, что, судя по всему, нет никаких препятствий тому, чтобы это решение было принято.

Ранее Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщало, что страны ЕС по предложению Германии намерены включить в санкционный список трех-четырех граждан России и юридических лиц. Под санкции могут подпасть чиновники Министерства энергетики и компания, которая переправила турбины в Крым.

ЕС должен прийти к единому мнению по санкциям. По словам источника Reuters, одно имя из санкционного списка было убрано по просьбе Италии. ​Накануне, 3 августа, гендиректор концерна Siemens Джо Кэзер заявил, что концерн может потерять €100–200 млн выручки на российском рынке после скандала с поставками газовых турбин в Крым.

О поставке турбин Siemens вопреки санкциям в Крым стало известно 5 июля. Доставкой турбин в Крым занималась дочерняя компания «Ростеха» «Технопромэкспорт», установкой — компания «Интеравтоматика». В российской компании впоследствии подтвердили факт поставки, отметив, что перед этим была проведена модернизация турбин.

Siemens 10 июля подала иск в арбитраж Москвы против ОАО «Технопромэкспорт» и ООО «Технопромэкспорт», отвечавших за поставку турбин, а также против петербургского СП Siemens и «Силовых машин» ООО «Сименс Технологии газовых турбин», которое изготавливало оборудование.

Позднее Siemens разорвала лицензионное соглашение с российскими компаниями на поставку оборудования для электростанций. Решение в компании объяснили тем, что стало известно, что турбины «были локально модифицированы и незаконно перемещены в Крым», что не соответствовало договору.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 17:55
Цены в России за 2024 год выросли на 9,52%Экономика, 19:05
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 19:04
Эксперты Давосского форума назвали главные риски 2025 годаПолитика, 19:02
Фицо предложил наказание для школьника, не пожавшего руку президентуПолитика, 18:59
Йоханнес Бё показал худший результат в карьере на этапе Кубка мираСпорт, 18:58
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49
Киселев заявил, что не понял, какие его слова задели «армянских братьев»Политика, 18:46
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Зеленский назвал численность украинской армииПолитика, 18:42
Виноделы и виноторговцы из 30 стран назвали основные проблемы отраслиВино, 18:40
В Канаде впервые в истории засняли падение метеорита со звукомОбщество, 18:36
Медведев назвал приоритеты оборонной промышленности в 2025 годуПолитика, 18:35
Почти 150 участников очистки побережья от мазута обратились к медикамОбщество, 18:34
В санкционный список США попали Запорожская АЭС и «Патриот»⁠Политика, 18:20
Fly Dubai возобновит рейсы в Сочи и МинводыОбщество, 18:19