Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

JPMorgan прекратит спонсировать поддержавших Трампа республиканцев

Банк приостановил пожертвования политиков после январского штурма Капитолия. Сейчас JPMorgan намерен возобновить спонсирование политиков, однако не будет давать деньги тем, кто голосовал против избрания Байдена президентом
Фото: Neil Hall / Reuters
Фото: Neil Hall / Reuters

Один из крупнейших банков США JPMorgan Chase & Co свернет программу пожертвований для конгрессменов из Республиканской партии, которые голосовали против признания победы Джо Байдена на президентских выборах. Об этом пишет Reuters со ссылкой на внутренний меморандум банка.

Речь идет о событиях 6 января 2021 года, когда сторонники бывшего президента Дональда Трампа ворвались в Капитолий, где в тот момент шло обсуждение результатов выборов. Из-за штурма здания заседание палаты представителей было прервано, однако через несколько часов оно возобновилось. 147 республиканцев из палаты представителей конгресса проголосовали против утверждения решения коллегии выборщиков о победе Байдена.

После этого JPMorgan, как и многие другие компании, приостановил спонсирование политиков. Однако в июне программа пожертвований должна быть возобновлена, но для 147 проголосовавших тогда республиканцев, которых банк раньше поддерживал, они будут заморожены.

Трамп заявил о победе республиканца на выборах президента в 2024 году
Политика

Решение о приостановке пожертвованиям представителям Республиканской партии, голосовавших против утверждения Байдена президентом, продлится в течение избирательного периода 2021–2022 годов. В это время, в ноябре, должны пройти промежуточные выборы. Как сообщает агентство, после них JPMorgan в индивидуальном порядке рассмотрит вопрос о возобновлении взносов в адрес каждого отдельного конгрессмена-республиканца.

В обновленной стратегии банка говорится, что JPMorgan не только будет делать традиционные пожертвования в адрес законодателей, курирующих финансовые вопросы, но и расширит спонсирование тех конгрессменов, которые занимаются вопросами расовой дискриминации, образования, уголовного права.

В 2019–2020 годах банк пожертвовал по $10 тыс. лидеру республиканцев в палате представителей Кевину Маккарти, а также членам комитета по финансам Блейну Люткемейеру и Ли Зельдину. Согласно отчетам, в этот период JPMorgan проспонсировал законодателей в общей сложности почти на $1 млн. Около 60% средств, выделяемых банком кандидатам федерального уровня, пришлось на представителей Республиканской партии.

Республиканцы потеряли большинство в сенате США
Политика
Чак Шумер

В январе после штурма Капитолия несколько крупных американских корпораций приостановили перечисление пожертвований Демократической и Республиканской партиям. В их числе были и крупнейшие банки США — JPMorgan и Citigroup. Заморозка спонсирования длилась от трех до шести месяцев.

Страховая компания Blue Cross и сеть отелей Marriott тогда перестали жертвовать средства исключительно республиканцам, голосовавшим против победы Байдена на выборах.

После событий в Вашингтоне многие компании в США и за их пределами, имевшие дела с Трампом, решили разорвать с ним деловые отношения. В частности, немецкий Deutsche Bank собирался простить экс-президенту кредит на $300 млн, чтобы как можно быстрее прекратить любые с ним отношения. Прекратить сотрудничество планировал и нью-йоркский Signature Bank, в правление которого ранее входила дочь Трампа Иванка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38