Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2021 ,  
0 

Депутат описал инвестклимат фразой «третий день, никого не арестовали»

По мнению главы думского комитета по бюджетам и налогам, власти уделяют недостаточно внимания качеству жизни граждан и улучшению инвестклимата. «Первый шаг сделан — третий день форума, а еще никого не арестовали», — иронизирует он

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Макаров выступил на деловом завтраке «Сбера» на ПМЭФ. В своем эмоциональном выступлении он раскритиковал подходы властей к решению задачи «нового экономического прорыва» и улучшению инвестиционного климата.

В частности, Макаров сконцентрировался на вопросе, возможен ли экономический рост без повышения качества жизни граждан. «Что касается экономического роста, клиентоцентричности или того вопроса, кто важнее — человек для государства или государство для человека, я хотел поставить еще один вопрос: что важнее — газификация самого небольшого села, о которой говорит президент, или строительство второго небоскреба «Газпрома» в Санкт-Петербурге? Я тут вчера гулял по Санкт-Петербургу — это кошмар, те дворцы, которые построили 200–250 лет назад, с некоторых точек, к сожалению, не дают увидеть первый! Надо строить выше», — с иронией начал депутат свое выступление. Он напомнил, что если подходить к вопросу только с точки зрения роста ВВП, то «небоскреб будет значить больше, чем село».

Макаров отметил, что, как показывают опросы, население больше всего сейчас заинтересовано в решении таких вопросов, как рост цен на лекарства, продукты, качество образования и медицины, то есть качество жизни. «Без качества жизни, без реального решения этих вопросов мы не сможем получить человеческий капитал, который необходим, чтобы обеспечить тот экономический прорыв, которого мы все хотели», — констатировал он. Простым повышением зарплат проблема не решается, считает депутат: «Мы можем для ИТ-отрасли установить нулевые налоги, любые зарплаты, но без качества жизни в нашей стране Силиконовая долина для айтишников пока будет привлекательнее, чем Малаховка».

Кроме того, Макаров отметил, что запуск нового инвестиционного цикла только с помощью госинвестиций, без частных вложений, невозможен. А для этого необходимо улучшение ивестиционного климата в стране. «Частных инвестиций не будет, если не будет инвестиционного климата в стране. Первый шаг сделан — третий день форума, а еще никого не арестовали», — вновь сыронизировал он. Депутат также напомнил о Майкле Калви — основателе инвестфонда Baring Vostok, ставшем два года назад фигурантом уголовного дела. Хотя из СИЗО Калви и был выпущен, в отношении него сохраняется мера пресечения в виде запрета определенных действий. «Насколько я понимаю, он по-прежнему на питерский форум не приехал. Вряд ли потому что не хотел, скорее потому что не смог», — констатировал депутат.

Кремль оценил задержания оппозиционеров накануне ПМЭФ
Политика
Андрей Пивоваров

Раскритиковал депутат и заявления о «нахлобучивании» бизнесом государства, сделанные первым вице-премьером Андреем Белоусовым: это, считает он, также не стимулирует улучшение инвестиционного климата.

Андрей Макаров в конце 1980-х — начале 1990-х был адвокатом, участвовал в том числе в рассмотрении дела КПСС — о конституционности указов президента Ельцина о приостановке деятельности КПСС и КП РСФСР, распоряжении их имуществом и роспуске. В 1993 году входил в рабочую группу по подготовке проекта новой Конституции. В 1993–1999-м — депутат Государственной думы Федерального собрания РФ I и II созывов, входил в депутатскую группу «Либерально-демократический союз 12 декабря». В начале 2000-х некоторое время работал в частной сфере, но в 2003 году вновь избрался в Госдуму, на этот раз от партии «Единая Россия». Возглавляет комитет по бюджету и налогам.

Активность зарубежных инвесторов в России упала до уровня 2014 года
Бизнес
Фото:Simon Dawson / Bloomberg

Как ранее подсчитала консалтинговая компания Ernst & Young (EY), в 2020 году количество российских проектов, получивших финансирование от иностранных инвесторов, сократилось на четверть, до уровня санкционного 2014 года. Всего, как подсчитали в EY, инвесторы из-за рубежа в прошлом году вложились в 141 российский проект, в 2019-м — в 191. В результате Россия потеряла несколько позиций в списке 20 самых привлекательных для инвестиций стран Европы и опустилась на 11-е место.

3 июня, на второй день работы Петербургского международного экономического форума, в Северной столице прошли обыски в офисах крупнейших компаний по аренде электросамокатов. СК подозревает их в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, из-за наездов клиентов этих компаний на пешеходов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32