Перейти к основному контенту
Правила для самокатов⁠,
0

В Петербурге начались обыски у сервисов аренды электросамокатов

СК возбудил три уголовных дела из-за случаев наездов клиентов контор по прокату электросамокатов на прохожих и сообщил, что обыски ведутся у всех крупных игроков на этом рынке в Петербурге
Фото: Валентина Певцова / ТАСС
Фото: Валентина Певцова / ТАСС

В Санкт-Петербурге начались обыски у сервисов проката электросамокатов, сообщил Следственный комитет. Следственные действия ведутся в офисах компаний Whoosh, Molnia, Bolt, Scoobee, Red Wheels.

Обыски проводятся в рамках изучения обстоятельств травмирования детей при наездах самокатов, СК упоминает два таких случая. «По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), которые по поручению и.о. руководителя Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу переданы для дальнейшего расследования в первое управление по расследованию особо важных дел», — сообщили в СК.

Еще одно уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в сфере краткосрочной аренды электросамокатов.

В сервисе проката электросамокатов Whoosh говорят, что об обысках ничего не знают и не понимают, почему об этом говорит СК.

«Обыски в нашей компании не идут. Пытаемся сами понять, почему появилось такое сообщение», — сообщили РБК в пресс-службе Whoosh. Однако позднее в пресс-службе компании сообщили, что уже после публикации новости к ним действительно пришли следователи: «В данный момент, уже после выхода новостей, представители СК действительно пришли в наш офис в Санкт-Петербурге. На работу сервиса это не повлияет, во всех городах продолжаем работать штатно».

«Да, слышали данную информацию. К сожалению, пока нет никакой информации по этому поводу», — сообщили в компании Molnia.

СПЧ предложил ограничить скорость электросамокатов и дать им номера
Общество
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

26 мая управление СК по Санкт-Петербургу сообщало о возбуждении уголовного дела из-за наезда арендованного электросамоката на пешехода. Фигурантом дела стал не только допустивший столкновение клиент проката, но и сам сервис (какой именно, в СК не уточнили). Следователи заявили, что неустановленные лица из руководства компании «из корыстных побуждений, пренебрегая безопасностью иных участников движения», сдали электросамокаты двум молодым людям в возрасте 20 и 21 года. 14 мая один из них наехал на самокате на пешехода на Невском проспекте, после чего они избили потерпевшего, его доставили в больницу. Следствие считает, что компания-арендодатель не приняла должные меры, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. Объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщала, что подозреваемые пользовались самокатами компании Whoosh.

За последний год возникло несколько инициатив по регулированию движения электросамокатов и подобных им средств передвижения. Например, в ноябре 2020 года с предложением ограничить скорость электросамокатов и гироскутеров в России до 20 км/ч, а также ввести штрафы за нарушения ПДД выступили Минтранс и МВД.

В мае этого года мэрия Москвы решила обязать сервисы проката принудительно снижать скорость электросамокатов до 15 км/ч в популярных общественных пространствах, таких как Парк Горького. Со схожими инициативами выступали власти в Новосибирске, Татарстане, Башкирии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01