Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сергей Лавров ответил критикам проведения парадов в День Победы

Россия не насаждает милитаризм через проведение парада Победы, а занимается сохранением памяти о погибших в войне, написал глава МИДа в статье. С критикой ежегодного парада на Красной площади выступали ранее США, Украина, Польша
Сергей Лавров 
Сергей Лавров  (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

России не следует отказываться от проведения парадов и масштабных празднеств по случаю победы во Второй мировой войне, уверен министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом он написал в статье «О Дне Победы» для журнала «Международная жизнь».

«Печально, что и в России есть те, кто подхватил мифы, распространяемые желающими похоронить эту память, и кто считает, что пришло время отказаться от торжественного празднования Дня Победы», — пишет в статье министр. «Как за границей, так и у нас доводится слышать, что в России идет милитаризация общественного сознания, а парады и шествия в День Победы — это не что иное, как насаждение воинственных, милитаристских настроений на государственном уровне, — продолжает Лавров — Тем самым Россия якобы отвергает гуманизм и ценности «цивилизованного» мира, тогда как в Европе, мол, забыли о «прошлых обидах», примирились и «толерантно» выстраивают «отношения, устремленные в будущее».

На параде в мае этого года из иностранных лидеров присутствовал только первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, что в Кремле объясняли некруглой датой и указывали, что в 2020 году на 75-летие Победы будут приглашены лидеры иностранных государств. Их участие в параде Победы в 2015 году вызвало критику в нескольких странах. Так, посол США в Чехии Эндрю Шапиро критиковал решение президента Милоша Земана принять участие в параде Победы в Москве, так как Кремль нарушает международное право и дестабилизирует ситуацию на Украине.

Тогда же, в 2015 году, глава МИД Украины Павел Климкин призывал занимавшего пост генсека ООН Пан Ги Муна отказаться от поездки в Москву на парад Победы. «Угрозой миру» парад Победы называл и занимавший пост президента Польши Бронислав Коморовский. Он в 2015 году заявлял, что Красная площадь скоро станет «бронированной», а там пройдут «дивизии, которые осуществили агрессию на соседнюю Украину». В этом году занимавший тогда пост президента Украины Петр Порошенко назвал «Бессмертный полк» парадом «ряженых». «Победа над нацизмом 74 года назад — это не повод водить ряженые «полки бессмертных» по всему миру», — заявил он.

Парад Победы на Красной площади. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В апрельском опросе Левада-центра этого года 52% опрошенных сказали, что лучше всего отмечать праздник «заботой о ветеранах», а 23% назвали лучшим способом шествия и парады.

По мнению Сергея Лаврова, в западных странах предпринимают постоянные попытки пересмотреть историю, освободить от ответственности тех, кто, «пойдя на сговор с Гитлером в Мюнхене в 1938 году, пытался направить фашистскую агрессию на Восток». В частности, указывает Лавров, не было осуждено объявление на Украине государственным праздником дня основания «Украинской повстанческой армии» (запрещенная в России организация).

По словам Лаврова, «американцы с не меньшим, чем европейцы, энтузиазмом создают образ «милитаристской России». «Однако большая часть их собственной истории — пример бесконечных захватнических войн. За 243 года «американской исключительности» интервенционизм стал неотъемлемым элементом внешней политики Вашингтона», — считает он. Министр напоминает, что именно после Второй мировой войны была создана ООН, а союзники антигитлеровской коалиции выстроили новую архитектуру международных отношений вокруг идеала равноправного сотрудничества между суверенными государствами. «Память о павших в борьбе с врагами Отечества, врагами человеческой цивилизации жива до тех пор, пока с нами есть великий праздник народов-победителей, праздник спасения, праздник освобождения. И не надо стыдиться масштабов этого торжества», — заключает он.

Гости парада Победы на Красной площади. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В 2020 году будет отмечаться 75-я годовщина Победы. В 2019 году на Красной площади прошел традиционный парад, в нем приняли участие более 13,6 тыс. военнослужащих и 130 единиц техники. Авиационная часть не состоялась из-за неблагоприятных погодных условий. На трибуне во время парада присутствовали президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В акции «Бессмертный полк» в Москве приняли участие около 700 тыс. человек, а по всей России — 10 млн.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58