Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Политика ,  
0 

Путин наградил Алекперова орденом

Бывший президент ЛУКОЙЛа получил орден «За заслуги перед Отечеством» I степени за большой вклад в топливно-энергетический комплекс России
Вагит Алекперов
Вагит Алекперов (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Президент Владимир Путин наградил бывшего президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Указ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

«За заслуги перед государством, большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетнюю добросовестную работу наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени Алекперова Вагита Юсуфовича», — говорится в тексте документа.

Алекперов был президентом ЛУКОЙЛа с 1993 года. 21 апреля он сообщил о досрочной отставке: Алекперов покинул совет директоров ЛУКОЙЛа и пост главы компании.

Он объяснил, что покинул компанию из-за персональных санкций Великобритании и Австралии, которые могли бы помешать развитию ЛУКОЙЛа. По его словам, компания больше не связана с ним «ни в коем разе».

Алекперов заявил, что останется в России после ухода из ЛУКОЙЛа
Бизнес

Ранее Лондон и Канберра запретили Алекперову въезд на свою территорию и заблокировали все активы.

Экс-президент ЛУКОЙЛа рассказал, что после ухода с поста останется в России и продолжит заниматься благотворительностью. «Я россиянин, я патриот своей страны, я не собираюсь уезжать из страны. У меня много планов по развитию социальных проектов, я люблю и продолжу развивать город Когалым и другие северные города», — сказал Алекперов.

У бизнесмена есть фонд «Наше будущее», который занимается социальным предпринимательством, также он оплачивает лечение тяжелобольных детей и отправляет средства Михайловскому детскому дому. По данным Forbes, за десять лет Алекперов потратил на благотворительность более $40 млн.

Журнал Forbes оценивает состояние Алекперова в $10,5 млрд. Он занимает десятое место среди богатейших россиян.

Совет директоров назначил исполняющим обязанности президента ЛУКОЙЛа Вадима Воробьева. До этого он занимал должность первого исполнительного президента и был членом правления компании. 

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 мая
EUR ЦБ: 92,14 (0)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 10 мая
USD ЦБ: 80,86 (0)
Инвестиции, 09:32
15 мая состоится церемония вручения премии AI Awards Пресс-центр, 14:25
Китай, США и макроэкономика. Что и как влияет на курс биткоина Крипто, 14:24
NHK узнал о плане массовых сокращений в Nissan Бизнес, 14:22
Российского посла пригласили в МИД Польши из-за закрытия консульства Политика, 14:15
Хинштейн заявил о «высшей должностной планке» коррупции в Курской области Политика, 14:14
Британские магазины сообщили о росте числа краж, совершаемых пенсионерами Общество, 14:03
В Индии сочли ошибкой ответ пакистанских военных на удары по стране Политика, 13:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лидера Таганской ОПГ приговорили к 25 годам заключения Общество, 13:52
Москвичей предупредили о скором возвращении весеннего тепла Общество, 13:46
В «Динамо» объяснили увольнение Лички желанием «встряхнуть команду» Спорт, 13:46
Новый канцлер Австрии отверг возможность вступления страны в НАТО Политика, 13:43
Организаторы «Бессмертного полка» назвали рекордным число стран-участниц Общество, 13:31
Зеленский и Лев XIV договорились о личной встрече Политика, 13:26
Цены на пшеницу упали до минимума за девять месяцев Инвестиции, 13:25