Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Алекперов заявил, что останется в России после ухода из ЛУКОЙЛа

По словам бывшего президента ЛУКОЙЛа, он ушел из компании, чтобы санкции против него не мешали ее развитию. Он останется в России и продолжит инвестировать в социальные проекты
ЛУКОЙЛ LKOH ₽3 828 -3,67% Купить

Основатель крупнейшей частной нефтяной компании России ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов после ухода с поста ее президента и из совета директоров останется в России и продолжит заниматься благотворительностью. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 1».

«Я россиянин, я патриот своей страны, я не собираюсь уезжать из страны. У меня много планов по развитию социальных проектов, я люблю и продолжу развивать город Когалым и другие северные города», — сказал Алекперов. Он также напомнил о том, что у него есть Музей Международного нумизматического клуба.

Алекперов покинул совет директоров ЛУКОЙЛа и пост главы компании
Бизнес
Вагит Алекперов

Алекперов объяснил, что покинул ЛУКОЙЛ из-за санкций Великобритании и Австралии в связи с российской военной операцией на Украине, которые могли бы помешать развитию компании. По его словам, компания больше не связана с ним «ни в коем разе».

«Санкции не касаются компании ЛУКОЙЛ, а касаются лично меня, поэтому я принимал решение, чтобы дистанцироваться от деятельности компании», — сказал он.

ЛУКОЙЛ определился с врио президента вместо Алекперова
Бизнес
Вадим Воробьев

21 апреля Алекперов сообщил о досрочной отставке. Это произошло на фоне санкций Великобритании и Австралии — эти страны запрещают ему въезд на свою территорию и блокируют все активы. В тот же день совет директоров назначил исполняющим обязанности президента ЛУКОЙЛа Вадима Воробьева. Он занимал должность первого исполнительного президента и был членом правления компании. После известий об уходе Алекперова капитализация ЛУКОЙЛа снизилась до 2,9 трлн руб.

Вагит Алекперов был президентом ЛУКОЙЛа с 1993 года и до 2000-го возглавлял совет директоров. По последним данным, ему принадлежит 28,3% акций компании.

Алекперов жертвует деньги на благотворительность через свой фонд «Наше будущее», который занимается социальным предпринимательством, а также оплачивает лечение тяжелобольных детей и отправляет средства Михайловскому детскому дому. По данным Forbes, за 10 лет бизнесмен потратил на благотворительность более $40 млн.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30