Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Алекперов заявил, что останется в России после ухода из ЛУКОЙЛа

По словам бывшего президента ЛУКОЙЛа, он ушел из компании, чтобы санкции против него не мешали ее развитию. Он останется в России и продолжит инвестировать в социальные проекты
ЛУКОЙЛ LKOH ₽3 828 -3,67% Купить

Основатель крупнейшей частной нефтяной компании России ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов после ухода с поста ее президента и из совета директоров останется в России и продолжит заниматься благотворительностью. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 1».

«Я россиянин, я патриот своей страны, я не собираюсь уезжать из страны. У меня много планов по развитию социальных проектов, я люблю и продолжу развивать город Когалым и другие северные города», — сказал Алекперов. Он также напомнил о том, что у него есть Музей Международного нумизматического клуба.

Алекперов покинул совет директоров ЛУКОЙЛа и пост главы компании
Бизнес
Вагит Алекперов

Алекперов объяснил, что покинул ЛУКОЙЛ из-за санкций Великобритании и Австралии в связи с российской военной операцией на Украине, которые могли бы помешать развитию компании. По его словам, компания больше не связана с ним «ни в коем разе».

«Санкции не касаются компании ЛУКОЙЛ, а касаются лично меня, поэтому я принимал решение, чтобы дистанцироваться от деятельности компании», — сказал он.

ЛУКОЙЛ определился с врио президента вместо Алекперова
Бизнес
Вадим Воробьев

21 апреля Алекперов сообщил о досрочной отставке. Это произошло на фоне санкций Великобритании и Австралии — эти страны запрещают ему въезд на свою территорию и блокируют все активы. В тот же день совет директоров назначил исполняющим обязанности президента ЛУКОЙЛа Вадима Воробьева. Он занимал должность первого исполнительного президента и был членом правления компании. После известий об уходе Алекперова капитализация ЛУКОЙЛа снизилась до 2,9 трлн руб.

Вагит Алекперов был президентом ЛУКОЙЛа с 1993 года и до 2000-го возглавлял совет директоров. По последним данным, ему принадлежит 28,3% акций компании.

Алекперов жертвует деньги на благотворительность через свой фонд «Наше будущее», который занимается социальным предпринимательством, а также оплачивает лечение тяжелобольных детей и отправляет средства Михайловскому детскому дому. По данным Forbes, за 10 лет бизнесмен потратил на благотворительность более $40 млн.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39