Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сеул сообщил о ракетных запусках в КНДР

По уточненным данным, речь идет об испытательном запуске ракет малой дальности. Детали пусков и характеристики ракеты анализируют власти США и Южной Кореи
Запуск ракеты в КНДР. Март 2016 года
Запуск ракеты в КНДР. Март 2016 года (Фото: Ahn Young-joon / AP)

Северная Корея утром 4 мая запустила несколько ракет малой дальности, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на заявление Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

Пуски были произведены с 9:06 до 9:27 по местному времени (с 3:06 до 3:27 мск) из города Вонсана на восточном побережье в направлении Японского моря. В сообщении южнокорейских военных говорится, что ракеты пролетели от 70 до 200 км.

Советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон «детально проинформировал» Дональда Трампа о запуске, сообщил NBC News в пятницу вечером высокопоставленный представитель администрации.

Официальных заявлений со стороны Пхеньяна пока не поступало.

В прошлом месяце Пхеньян официально заявлял об испытаниях тактического управляемого оружия нового типа. О каком именно оружии шла речь и где проводились испытания, в сообщении государственного северокорейского агентства ЦТАК не уточнялось. Подчеркивалось лишь, что за ходом испытаний наблюдал лично лидер КНДР Ким Чен Ын. Испытания данного вида вооружений были первыми после неудачного саммита Ким Чен Ына и Дональда Трампа в Ханое в конце февраля. Встреча двух лидеров тогда завершилась досрочно, стороны ни о чем не договорились.

«Иногда стоит просто уйти»: почему провалился саммит Трампа и Ким Чен Ына
Политика
Дональд Трамп и ​Ким Чен Ын (слева направо)

Сообщения о нынешних испытаниях поступают в преддверии готовящегося визита спецпредставителя США по проблемам КНДР Стивена Бигуна в Японию и Южную Корею. Его визит в эти страны должен состояться на следующей неделе, отмечает Reuters.

Танец с саблями и «Очи черные»: как прошел прием в честь Ким Чен Ына
Фотогалерея 

На прошлой неделе Ким Чен Ын встречался во Владивостоке с президентом России Владимиром Путиным. В ходе встречи лидер КНДР обвинил США в «недобросовестности» при проведении переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, напоминает агентство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
Бывшего замглавы Ростовской области объявили в розыск Общество, 22:43
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Росавиация отменила ограничения на полеты в Израиль Общество, 21:13
Власти Иркутской области объявили о появлении у себя «трезвых сел» Общество, 21:08
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07