Перейти к основному контенту
Выборы на Украине ,  
0 

Эксперты оценили шансы Зеленского и Порошенко на дебатах

Президент Украины Петр Порошенко согласился провести дебаты с шоуменом Владимиром Зеленским на стадионе. Эксперты полагают, что участие в дебатах в таком формате рискованно для обоих кандидатов
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Как соперники договорились о дебатах

Президент Украины Петр Порошенко в ночь на четверг, 4 апреля, согласился принять участие в дебатах на стадионе со своим соперником по второму туру президентских выборов актером Владимиром Зеленским. Свое согласие он дал в видеоролике, размещенном в Twitter. «Мы с вами очень разные. Главное отличие — стрелки геополитических компасов показывают в диаметрально противоположные стороны мира. Моя страна — это сильная европейская Украина, которая никогда ни при каких обстоятельствах и ни перед кем не станет на колени», — сказал в ролике Порошенко. Быть президентом — это не игра, а дебаты — это серьезная дискуссия о стратегиях развитиях страны, добавил он. Напомнив, что формат дебатов прописан в Законе о выборах президента Украины, Порошенко сказал: «Но стадион, так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович».

Предложение провести дебаты исходило от Порошенко. Он заявил об их необходимости 31 марта, выступая в своем предвыборном штабе после оглашения результата первых экзитполов, согласно которым во второй тур выборов выходили он и Зеленский. Победа Зеленского в первом туре зафиксирована ЦИК Украины. Он набрал 30,24% голосов, Порошенко — 15,95%.

О готовности встать на колени перед президентом России Владимиром Путиным, чтобы не допустить войны, Зеленский говорил в начале 2014 года: «Надо вам, я могу вас умолять на коленях, но не ставьте на колени наш народ». Тогда же он призывал занимавшего тогда пост президента Виктора Януковича уйти в отставку.

Зеленский вызвал Порошенко на дебаты на стадионе «Олимпийский»
Политика
Владимир Зеленский

Приглашение встретиться на киевском стадионе «Олимпийский» Зеленский записал в форме видеообращения, которое было опубликовано 3 апреля в его аккаунтах в социальных сетях. «Я иду на дебаты. Обращаюсь к Петру Порошенко: вы зовете меня на дебаты, мечтаете, что я сбегу, спрячусь. Нет. Я — это не вы в 2014 году. Я принимаю вызов», — сказал он и добавил, что они должны быть проведены перед народом Украины, все каналы должны получить право транслировать их вживую, а возможность присутствовать на встрече должны получить все журналисты. Также, по его словам, необходимо, чтобы кандидаты прошли медицинскую экспертизу и доказали народу, что «среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов, стране нужен здоровый президент».

Кроме того, Порошенко должен признать, что дебатировать он будет «не с марионеткой Кремля или Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, не с клоуном». Порошенко назвал Зеленского марионеткой Коломойского также 31 марта, выступая в предвыборном штабе. Сам Коломойский отрицает помощь кандидату Зеленскому. Однако именно на принадлежащем Коломойскому телеканале «1+1» Зеленский 31 декабря 2018 года объявил о выдвижении в президенты, там же показывают передачи его студии «Квартал 95», в том числе сериал «Слуга народа», в котором Зеленский играет президента Украины.

По украинскому законодательству дебаты может организовывать Национальная общественная телерадиокомпания Украины (телеканал «UA: Первый») . Телерадиокомпания уже пригласила кандидатов принять участие в дебатах.

Закон Украины «О выборах Президента Украины» в статье 62 определяет процедуру и сроки проведения предвыборных теледебатов за счет государственных средств. Такие дебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире, продолжительностью не менее 60 минут. Предвыборные теледебаты также могут бесплатно транслироваться другими каналами вещания.

ЦИК уже заявила, что формат дебатов на стадионе, предложенный кандидатами в президенты Украины, должен рассматриваться как предвыборная агитация и оплачиваться их избирательными штабами, а не из бюджета страны.

Кандидаты на пост президента Украины принимают участие в теледебатах лично. В случае отказа одного из кандидатов на пост президента Украины принять участие в теледебатах или невозможности его участия в них выделенное для теледебатов время предоставляется другому кандидату.

Кому выгодны дебаты на стадионе

Порошенко не выполнил всех требований Зеленского, поэтому последний еще может отказаться от дебатов, шансы на этот баттл пока маленькие, оба кандидата пытаются не уронить свой авторитет отказом, обращает внимание в разговоре с РБК директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Участие в дебатах в таком формате рискованно для обоих кандидатов: Порошенко имеет ресурс, чтобы собрать на стадионе множество сторонников, которые могут оскорблять Зеленского и мешать ему говорить, у Зеленского почти нет политического опыта, но специфика публичных дебатов в том, что это демонстрация находчивости, а тут Зеленский не уступает действующему президенту, к тому же он может заготовить серию ответов, ход дебатов и результаты будут зависеть от антуража, поэтому пока все очень неопределенно, резюмирует Погребинский.

Порошенко согласился провести дебаты с Зеленским на стадионе
Политика
Петр Порошенко

Дебаты интересны тому кандидату, у которого меньше рейтинг, отмечает в разговоре с РБК, украинский политолог Владимир Фесенко, сейчас это Порошенко. «Зеленский — явный фаворит. Об этом говорит не только перевес в первом туре, но и прогнозы по перетоку избирателей от других кандидатов во втором. Чтобы победить, ему достаточно просто превратить голосование в референдум о недоверии Порошенко», — говорит эксперт.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

В таком формате — дебатов на стадионе — комфортнее себя будет чувствовать Зеленский, продолжает Фесенко. «Игра на эмоциях, игра с аудиторией и залом — то есть с третьим участником — Зеленский хорошо умеет это делать. Но здесь есть потенциальные ловушки, потому что у Порошенко сильная и опытная команда с целой армией агитаторов и наполнить даже стадион для нее не проблема», — отмечает он.

Однако Фесенко сомневается, что дебаты состоятся. «Стороны увязнут в болоте по согласованию деталей. Например, как обеспечить безопасность аудитории, как достигнуть паритета сторонников на стадионе, кто оплатит его аренду и другие вопросы», — говорит он. «По сути, дебаты и так уже идут — но в формате видеообращений. К тому же Порошенко выполнил не все требования Зеленского — медицинский тест он еще может и пройти, но извиняться, скорее всего, не будет».

Руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко, наоборот, считает, что нет никаких препятствий для проведения дебатов и даже выбор такого места, как стадион, ничего не меняет. По его мнению, в вопросе того, кто будет выглядеть сильнее на дебатах, «нельзя кому-то отдавать предпочтение, все будет зависеть от того, какие тактики выберут кандидаты».

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30