Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Раненый мальчик описал нападение и спасение детей в Брянской области

Раненный в Брянской области мальчик Федор рассказал подробности нападения
После обстрела в Брянской области машины с Федором и еще двумя детьми они через лес ушли в другое село. То, что он ранен, мальчик, по собственному признанию, понял, только когда добрался до дома
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Раненный при нападении украинских диверсантов в Брянской области десятилетний мальчик Федор поговорил в больнице с журналистами и рассказал, как машина, в которой он находился вместе с двумя другими детьми, попала под обстрел. Видео с ним показали в эфире «России 24».

Раненый мальчик описал нападение и спасение детей в Брянской области
Video

Федор заявил, что во время нападения «было страшно» и понимал, «что могут убить».

«Начали стрелять по машине. Я понял, что на месте лучше не сидеть. Мы вышли через лес в другое село», — приводит слова мальчика издание «Подъем».

О том, что ранен, Федор, по его словам, понял, когда добрался до дома. «Я начал снимать куртку, вижу: у меня в куртке дырка и кровь пошла. Я так понял, что пуля», — сказал он.

Что происходит в приграничье Брянской области после атаки диверсантов
Общество
Фото:Мария Лисицына / РБК

Нападение на села Любечане и Сушаны (оба находятся у границы с Украиной на расстоянии примерно 20 км друг от друга) произошло утром 2 марта. Его, по предварительным данным российской стороны, устроили две группы украинских диверсантов. Президент Владимир Путин назвал произошедшее терактом, СК возбудил уголовное дело по статьям о теракте, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и уничтожении имущества.

При нападении погибли двое. Один из них — водитель автомобиля Chevrolet Niva Леонид Голованов, который вез в школу трех детей, включая Федора. Сам мальчик, как говорил министр просвещения Сергей Кравцов, вывел из попавшей под обстрел машины двух других детей, они укрылись в лесу, а позже добрались до больницы на попутке.

Первичный осмотр Федора провели в Климовской центральной районной больнице, а потом направили на лечение в Брянск. Там ему сделали операцию. 4 марта главный врач детской областной больницы Виктор Алекса заявил, что состояние Федора на второй день после операции оценивается как тяжелое, но это, по его словам, соответствует послеоперационному периоду.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил наградить Федора ведомственной медалью «Доблесть и отвага» за проявленный героизм и самоотверженность. Во время посещения мальчика в больнице журналисты спросили его, считает ли он себя героем. «Не знаю», — ответил Федор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:08
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10