Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путину доложили о деле осужденной в Кувейте россиянки

Российский МИД активно пытается помочь россиянке Марии Лазаревой, которая была приговорена к десяти годам тюрьмы в Кувейте. Путин знает об этой ситуации, заверил Песков
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Президент России Владимир Путин знает о деле россиянки Марии Лазаревой, которая была приговорена в Кувейте к десяти годам лишения свободы. Об этом, как передает корреспондент РБК, журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В конце прошлой недели адвокат заключенной Екатерина Духина рассказала «Известиям», что ее клиентке в Кувейте хотят вменить еще и растрату средств.

Песков, отвечая на вопрос РБК, ведет ли Кремль переговоры с руководством Кувейта о судьбе россиянки, ответил: «Нет, по линии Кремля нет». Этим, по его словам, занимается Министерство иностранных дел.

«Собственно, как раз помощь нашим гражданам в защите их интересов оказывает Министерство иностранных дел», — добавил пресс-секретарь президента. На уточняющий вопрос РБК, в курсе ли проблемы россиянки президент, Песков ответил: «Безусловно, в курсе. Потому что информация поступает и МИД энергично работает».

Мария Лазарева является исполнительным директором инвестиционной компании Kuwait and Gulf Link Transport Company (KGL), которая в том числе является подрядчиком Пентагона. Организация в рамках этого контракта занимается поставками продовольствия контингенту американских военных баз в Кувейте.

ОАЭ разморозили почти $500 млн из дела осужденной в Кувейте россиянки
Общество

​В отношении Лазаревой в Кувейте возбуждены два уголовных дела. В рамках первого ей инкриминировали хищение средств, выделенных госструктурами на разработку стратегии развития транспортно-логистического хаба в Кувейте. По этому делу Лазареву в 2018 году приговорили к десяти годам тюрьмы.

Второе дело связано с обвинениями в хищении средств из государственного фонда Кувейта по развитию портовой инфраструктуры (The Port Fund). По версии следствия, Лазарева содействовала хищению средств, а «преступление произошло на основании соглашения и содействия» между Лазаревой и двумя сотрудниками Кувейтского портового управления. Ранее прокуратура Кувейта обратилась с просьбой разморозить средства на счетах, проходящих по этому уголовному делу, для возврата денег инвесторам.

Адвокаты Лазаревой утверждают, что основой для обвинений в адрес россиянки являются показания ее бывшей ассистентки Моны Абдул Вахаб, которая в 2011 году была задержана за хищение у своей начальницы $500 тыс. После задержания Вахаб обвинила Лазареву в шпионаже и хищениях. В апреле 2017 года россиянке были предъявлены обвинения, в ноябре того же года она была арестована. Также представители Лазаревой отмечали, что в обоих делах следствие использовало показания одного свидетеля — сотрудника аудиторской компании.

При этом отец осужденной Владимир Лазарев в беседе с РБК говорил, что, по его мнению, причиной дела против его дочери стала конкуренция между KGL и другой базирующейся в Кувейте логистической компанией — Agility. Обе эти организации претендовали на контракты Пентагона по обслуживанию американской военной базы в регионе. Аналогичной точки зрения придерживаются и адвокаты Лазаревой.

Находящийся сейчас в Кувейте глава Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов рассказал РБК, что посетил Лазареву в тюрьме. «Я был у нее. Она скорее менее-более, а не более-менее. Уже скоро будет год, как она находится в камере», — сказал он.

По словам Платонова, МИД оказывает поддержку в деле Лазаревой. «Консул навещал ее. МИД очень плотно занимается этой темой, работает над тем, чтобы она была оправдана и освобождена. Чем быстрее эта несправедливость будет устранена всеми возможными способами, в том числе и политическими, тем лучше», — отметил Платонов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56