Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В КНР назвали «делом самих США» отказ Блинкена посетить страну

МИД КНР: отказ Блинкена посетить страну — дело самих США
Блинкен отложил поездку в КНР из-за китайского аэростата, залетевшего в воздушное пространство США. В Госдепартаменте это посчитали нарушением суверенитета и международного права

Решение отложить визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — дело самих Соединенных Штатов. Об этом говорится в заявлении МИДа КНР.

«На самом деле Китай и США не анонсировали какого-либо визита. То, что американская сторона опубликовала соответствующую информацию, — дело самих Соединенных Штатов, и мы уважаем эту позицию», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Bloomberg сообщил о «вторжении» шпионских зондов КНР при Трампе
Политика
Фото:Chase Doak / Reuters

МИД КНР уточнил также, что у Китая отсутствуют намерения «нарушать воздушное пространство какой-либо суверенной страны». Тем не менее, в заявлении говорится, что «некоторые политики и средства массовой информации в США раздули инцидент, чтобы очернить Китай». Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что дипломатическая задача с обеих сторон — надлежащее управление отношениями и сохранение хладнокровия в непредвиденных ситуациях.

Ранее Блинкен проинформировал главу канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии КНР Ван И о своем решении отложить визит в страну из-за инцидента с китайским воздушным шаром, залетевшим на территорию США. Произошедшее в Госдепартаменте Соединенных Штатов назвали явным нарушением суверенитета и международного права, которое подорвало цель поездки. Источники Financial Times сообщали, что в ходе визита Блинкен планировал встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином.

Воздушный шар был обнаружен в небе над штатом Монтана на севере США 1 февраля, куда он прилетел с Алеутских островов. В Монтане находятся база ВВС США Малмсторм и шахты ядерных ракет. По словам пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера, аэростат останется в воздушном пространстве страны еще на несколько дней. В Китае заявили, что воздушный шар — метеозонд, сбившийся с курса. Bloomberg со ссылкой на американских чиновников сообщил, что аэростат является частью широкой шпионской программы КНР, отвергая утверждения о том, что это метеозонд.

Президент США Джо Байден согласился с доводами военных и не стал сбивать аэростат. По мнению военнослужащих, зонд может навредить жителям упавшими обломками.

В КНР назвали «делом самих США» отказ Блинкена посетить страну
Video

4 февраля Пентагон сообщил о втором китайском аэростате-шпионе, который пролетал над Латинской Америкой. При этом неизвестно, где конкретно находится воздушный шар, но, по мнению Райдера, в США он не направляется.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:37
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00