Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иордания отомстит «Исламскому государству» казнью четырех террористов

Власти Иордании казнят террористку Саджиду аль-Ришави, освобождения которой требовало «Исламское государство». Такое решение было принято после сожжения заживо террористами пилота ВВС Иордании
Террористка Саджида аль-Ришави
Террористка Саджида аль-Ришави (Фото: AP)

Власти Иордании казнят террористку Саджиду аль-Ришави и еще троих террористов. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на иорданских чиновников.

О таком решении властей было объявлено, как только стало известно о сожжении заживо попавшего в плен к исламистам пилота истребителя ВВС Иордании Моаза Кесасбы. Иорданская армия подтвердила гибель 26-летнего военнослужащего. Представитель вооруженных сил Мамду аль-Амери заявил, что лейтенант «пал как герой-мученик».

Истребитель, пилотируемый Кесасбой, разбился в Сирии в конце декабря 2014 года. Выяснилось, что террористы казнили его 3 января, задолго до того, как начался обсуждаться вопрос об обмене террористки на пилота. Как отмечают чиновники, террористы с самого начала не планировали отпускать военнослужащего.

Саджида аль-Ришави в настоящее время содержится в камере смертников. Ее признали виновной в осуществлении в 2005 году теракта в иорданской столице, Аммане, в результате которого погибли 60 человек.

После известия о расправе над пилотом король Иордании Абдалла прервал визит в США. Президент Барак Обама заявил, что если опубликованные видеоматериалы казни подлинные, то это будет «еще одним свидетельством порочности и варварства» ИГ. По сообщению официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста, спецслужбы США проверяют подлинность записей, передает Reuters.

В январе в плену у исламистов удерживались два японца, Харуна Юкава и Кэндзи Гото. За их освобождение террористы также требовали освобождения Ришави. Однако они были казнены.

«Исламское государство» – террористическая организация, образованная в 2006 году и объявившая своей целью создание так называемого халифата на территории Сирии, Ливии и Ирака. Костяк организации составили более 10 радикальных групп, объединившихся вокруг местной ячейки «Аль-Каиды». По данным Минобороны США, численность организации составляет от 20 до 30 тыс. человек. В России деятельность ИГ запрещена решением суда.

Исламская Изида: как джихадисты вынуждают компании менять названия
Фотогалерея 
Isis Pharmaceuticals



Род деятельности: фармацевтический концерн

Позиция: название не сменила



Крупная американская фирма по производству медицинских препаратов является единственной компанией из списка, имеющей листинг на бирже. По всей видимости, бизнес концерна не пострадал из-за новостей с Ближнего Востока: с конца июля (за последние три месяца) котировки ISIS на Nasdaq прибавили 38,4%. «Примечательно, что большинство вопросов касательно нашего названия мы получили от прессы, а не от игроков рынка, – заявила РБК представитель компании Эми Блэкли. – Разумеется, мы обеспокоены тем, как воспринимается наше имя. Но мы работаем на рынке уже четверть века и имеем стабильную репутацию среди инвесторов и медицинских работников, наша компания им хорошо известна». Сам глава концерна Стэнли Крук в интервью CNBC заявил, что менять название своей фирмы не намерен, «пусть лучше террористическая группировка изменит свое».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33