Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Визит А.Сердюкова на Курилы стал для Токио "ушатом холодной воды"

Визит министра обороны РФ Анатолия Сердюкова на Курилы встретил критику со стороны главы МИД Японии Сэйдзи Маэхары и премьер-министра Наото Канна. Министр иностранных дел заявил, что посещение А.Сердюковым спорных "северных территорий" подействовал на Токио как "ушат холодной воды", цитируют Сэйдзи Маэхару японские СМИ.
Визит А.Сердюкова на Курилы стал для Токио "ушатом холодной воды"

Премьер-министр заявил, что посещение островов Южнокурильской гряды российским министром "достойно глубоко сожаления". Официальная нота протеста Токио была направлена российском послу в Японии Михаилу Беленькому.

Министр обороны намерен в ходе плановой поездки осуществить проверку организации боевой подготовки, всестороннего обеспечения войск, а также социально-бытового положения военнослужащих и членов семей 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, дислоцированной на островах Курильской гряды, говорится в сообщении группы информационного обеспечения Восточного военного округа. Утром 4 февраля министр уже посетил штаб Восточного военного округа в Хабаровске.

Стоит отметить, что поездка А.Сердюкова произошла накануне встречи российского и японского министров иностранных дел. Во вторник 8 февраля Сергей Лавров и его японский коллега Сэйдзи Маэхара должны провести встречу, посвященную важнейшим вопросам двусторонних отношений. Японские СМИ уже заявили, что визит А.Сердюкова на Курилы и вопрос территориальной принадлежности островов станет главным в повестке дня.

Напомним, 21 января 2011г. с аналогичной проверкой на острова Курильской гряды приезжал заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков. Поездка продолжалась пять дней и в очередной раз стала предметом дискуссии в Токио. Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано с глубоким сожалением отозвался о визите замминистра, отметив, что инициатива Д.Булгакова не совпадает с позицией Японии. 1 ноября 2010г. один из островов Южных Курил впервые в истории посетил глава государства – президент Дмитрий Медведев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:43
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30