Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны пообещало ответ на удар ATACMS по Белгородской области

Минобороны заявило об уничтожении ракет ATACMS, нацеленных на Белгородскую область, и пообещало нанести ответный удар
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Минобороны России сообщило о попытке удара ракетами ATACMS по Белгородской области 3 января. «На данные действия киевского режима, поддерживаемого западными кураторами, будут приняты ответные меры», — заявили в оборонном ведомстве.

«В ходе противоракетного боя боевыми расчетами зенитного ракетного комплекса С-400 и зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-СМ» все ракеты ATACMS были сбиты», — говорится в сообщении министерства.

Где именно были уничтожены выпущенные с Украины ракеты и что было их целью, Минобороны не сообщило. В декабре 2024 года Минобороны сообщало, что ракеты ATACMS, а также крылатые ракеты Storm Shadow были использованы Вооруженными силами Украины для удара по предприятию «Комбинат Каменский» в Ростовской области. Тогда также сообщалось, что все ракеты ATACMS были сбиты боевыми расчетами зенитных ракетных комплексов С-400, «Бук-М3» и зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь», а Минобороны обещало ответить на удар.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

20 декабря Минобороны сообщило, что ответный удар нанесен, а его целями были названы пункт управления СБУ, киевское конструкторское бюро «Луч», осуществляющее проектирование и производство ракетных комплексов «Нептун», крылатых ракет наземного базирования РСЗО «Ольха», а также позиции зенитного ракетного комплекса Patriot.

26 декабря президент России Владимир Путин заявил журналистам, что Россия всегда отвечает зеркально на удары Киева по ее территории. «Мы же всегда отвечаем зеркально. Против нас используют определенное оружие, мы используем такое же», — сказал президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:38
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28