Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский пообещал пригласить Россию на второй «саммит мира»

Зеленский: Киев пригласит Россию на второй «саммит мира»
Украина пригласит на второй «саммит мира» Россию, как того хочет Запад, сказал Зеленский. Киев заявлял о намерении провести его в ближайшее время. Москва исключала участие, поскольку это «ничего общего с урегулированием не имеет»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба Президента Украины / Planet Pix / Zuma / ТАСС)

Киев пригласит Россию на второй «саммит мира», заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Kyodo News. Видеозапись опубликовал офис главы государства на Youtube.

«Как все [западные] лидеры и хотели, чтобы Россия была на втором саммите, мы их пригласим <…> Но я им сказал, что Россия сделает все, <...> чтобы не посетить его, так как ее это не интересует», — сказал он. Киев ранее заявлял о намерении провести «саммит мира» в ближайшем будущем».

Он также затронул вопрос о НАТО и вступлении в альянс Украины. По мнению Зеленского, для Киева нет альтернативы присоединению к блоку, если он хочет получить гарантии безопасности.

«Посмотрите на Будапештский меморандум и Минские соглашения. Нам гарантировали безопасность. Не сработало и не сработает. Мы не будем становиться на грабли в третий раз», — добавил президент Украины.

Минские соглашения были заключены в 2014–2015 годах, они закрепляли основные меры для урегулирования ситуации в Донбассе: прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии боестолкновения и ряд политических принципов урегулирования. Так, Украина обязывалась принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей с проведением местных выборов, после чего к Киеву должен был перейти контроль над границей регионов.

22 февраля 2022 года, за несколько дней до начала военной операции, президент России Владимир Путин заявил, что «Минских соглашений» больше не существует после признания Москвой Донецкой и Луганской народных республик. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, говорил, что решил не выполнять соглашения после того, как понял в 2019 году, что договоренности не приведут к урегулированию и не гарантируют Украине сохранение суверенитета. Зеленский называл их навязанными.

Будапештский меморандум, подписанный 5 декабря 1994 года Великобританией, Россией, США и Украиной, предусматривал гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного вооружения. Документ вступил в силу в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Подписавшие договор государства в связи с удалением с территории Украины ядерного оружия брали на себя обязательства уважать суверенитет Украины, воздерживаться от применения силы в ее отношении.

Первый «саммит мира» с участием стран глобального Юга прошел в швейцарском Бюргенштоке в июне, Россию на него не позвали. На встрече обсуждалось несколько пунктов из украинской «формулы мира»: ядерная безопасность, обмен пленными по формуле «всех на всех» и безопасное судоходство. Ключевые пункты «формулы» Зеленского, включая вывод с территории Украины российских войск, на саммите не затрагивались.

Президент России Владимир Путин называл саммит «лишь еще одной уловкой, чтобы отвлечь всеобщее внимание, поменять местами причину и следствие украинского кризиса, пустить дискуссию по ложному следу и в какой-то степени обозначить видимость легитимности действующей исполнительной власти на Украине еще раз». Официальный представитель МИД России Мария Захарова участие представителей Москвы во втором саммите мира исключала, поскольку, по ее словам, эта встреча «ничего общего с урегулированием не имеет».

Россия выступает против присоединения Украины к НАТО. Отказ Киева от членства в блоке Путин называл среди условий для начала мирного урегулирования.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Трамп заявил, что у них с Путиным всегда были «хорошие отношения»Политика, 21:52
Россиянка сыграет с белоруской за выход в финал турнира WTA в РумынииСпорт, 21:40
Трамп попросил у Зеленского что-то взамен денег, потраченных на УкраинуПолитика, 21:31
Автогол «Динамо» вывел «Спартак» в финал Зимнего кубка РПЛСпорт, 21:29
Калининградский СК завел три дела против матери мальчика, убитого отчимомОбщество, 21:14
К свету: как сделать так, чтобы всем хватало электричестваРБК и Россети, 21:06
В кабмине назвали новую должность экс-губернатора Новгородской областиПолитика, 21:03
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Роналду забил седьмой гол в пяти последних матчахСпорт, 20:59
Ушедший с поста губернатор Никитин поблагодарил новгородцевПолитика, 20:46
В здании МРЭО ГИБДД в Ростове-на-Дону прошли обыскиПолитика, 20:41
Экс-губернатор Новгородской области перейдет в МинтрансПолитика, 20:35
Путин отправил в отставку губернатора Новгородской областиПолитика, 20:32
В НАТО обсудили войска в Гренландии на случай «американского вторжения»Политика, 20:29
Тренер «Спартака» заявил о вероятном срыве перехода игрока сборной СербииСпорт, 20:21