Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Запорожья заявил об удерживании армией России рубежей

Глава Запорожья Балицкий заявил об удерживании армией России рубежей
Балицкий второй раз опроверг данные об оставлении российскими войсками населенных пунктов в области. Он заверил в готовности военных «в любой момент начать атаку» в случае приказа
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Информация о мобилизации в Запорожской области или оставлении российскими военными города Пологи и подготовке эвакуации из города Васильевка — ложь, заявил в телеграм-канале врио главы региона Евгений Балицкий.

«Это намеренная ложь, цель которой — посеять панику. На самом деле наши защитники держат рубежи, пресекают любые попытки прорвать оборону и готовы в любой момент начать атаку, как только поступит такой приказ. Все наши прифронтовые города и поселки живут, в них работают администрации, школы, больницы. Мы на своей земле», — написал он.

Балицкий также призвал «смело выбрасывать в мусор» повестку в случае ее получения, срывать объявления об эвакуации в общественных местах и сообщать в правоохранительные ведомства о людях, которые распространяют такие сведения. «В очередной раз хочу акцентировать: никакой мобилизации в Запорожской области нет, никакие повестки жителям региона приходить не могут», — указал он.

Пологи — город в Запорожской области примерно в 110 км к северо-востоку от Мелитополя и в 100 км к юго-востоку от Запорожья. Население города по состоянию на 2019 год составляло около 19 тыс. человек.

Глава Крыма показал строящиеся укрепления в Запорожской области
Политика

Балицкий уже опровергал информацию об оставлении войсками города Пологи и подготовке эвакуации из Васильевки накануне, 2 декабря. «Надеюсь, всем понятно, что это фантазии пропагандистской машины Киева, работающей с единой целью — внести дестабилизацию в нашу мирную жизнь, посеять панику и одурачить своих же военных», — предположил он. Глава региона заверил, что «ни один метр земли не отдан врагу», а границы «надежно защищены».

При этом северную часть региона вместе с областным центром городом Запорожье контролирует украинская армия, временной столицей области в составе России стал город Мелитополь.



 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Лидер КХЛ нанес минскому «Динамо» третье подряд поражение Спорт, 16:51
В Мурманской области полностью вернули электричество после аварии Общество, 16:46
Дмитриев отправился на переговоры с американской делегацией Политика, 16:44
Продюсер «Брата» назвал «Буратино» сильной и взрослой картиной Технологии и медиа, 16:37
Кабмин утвердил обследования для выявления признаков раннего старения Общество, 16:36
NYT рассказала о плане Европы для противодействия Трампу Политика, 16:32
Допущенный на Игры ски-альпинист Филиппов завоевал бронзу на Кубке мира Спорт, 16:25
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Молдавии и на Украине начали восстанавливать системы после блэкаута Общество, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Умер сценарист криминальных сериалов Дмитрий Филиппов Общество, 16:10
Валиева впервые выступила на соревнованиях после дисквалификации Спорт, 16:08
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Москве повысили температуру в теплосетях из-за морозов Город, 15:57
Валиева назвала возвращение к турнирам лучшим, что с ней произошло Спорт, 15:50