Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Чубайс сообщил о последнем рабочем дне в «Роснано»

Ранее в четверг правительство России утвердило директиву, предписывающую представителям государства в совете директоров «Роснано» голосовать за досрочное прекращение полномочий Анатолия Чубайса

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс объявил о том, что завершает работу в компании и уже завтра покинет ее.

«Так случилось, что для меня это последний конгресс и последний день работы в компании», — заявил Чубайс, выступая в четверг на IX Конгрессе предприятий наноиндустрии.

Покидающий свой пост глава «Роснано» поблагодарил сотрудников и партнеров компании, отметив, что все они выполнили «ту миссию, которую на себя взвалили».

От «во всем виноват» до единорога: как строилась карьера Анатолия Чубайса
Фотогалерея 

«Да, конечно, ошибались. Да, конечно, что-то не получалось. Но несомненно и то, что наноиндустрия России создана», — добавил Чубайс.

Ранее в четверг правительство России утвердило директиву, предписывающую представителям государства (владеет 100% акций компании) в совете директоров «Роснано» голосовать за досрочное прекращение полномочий Чубайса и избрание председателем правления компании Сергея Куликова.

Правительство поручило уволить Чубайса из «Роснано»
Политика
Анатолий Чубайс

Источник «РИА Новости» сообщил, что заседание совета директоров «Роснано», на котором будет принято решение о смене главы компании, состоится «в ближайшие дни».

О готовящейся отставке Чубайса РБК со ссылкой на свои источники сообщил в октябре. При этом отмечалось, что после отставки Чубайс может заняться проектами, связанными с Арктикой. «Я, конечно, очень люблю Русский Север, но то, что я в тундре гоняю по бездорожью, вовсе не повод назначать меня начальником Арктики», — ответил на это Чубайс.

Чубайс оценил здоровье «лошади» нефтяной экономики фразой «еще не сдохла»
Экономика
Фото:Алексей Андронов / ТАСС

2 декабря президент России Владимир Путин заявил о предстоящем назначении главой «Роснано» первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Сергея Куликова. Ранее о том, что именно Куликов стал основным кандидатом на этот пост, сообщали источники РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38