Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп заявил Макрону о желании поладить с Россией

Президент США вновь сказал, что испытывает оптимизм насчет отношений России, — по его словам, Вашингтон все так же стремится поладить с Москвой. В этом взгляды Трампа, по его словам, не отличаются от позиции французского лидера
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

Американский президент Дональд Трамп на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с французским коллегой Эмманюэлем Макроном в рамках саммита НАТО заявил, что США намерены поладить с Россией, передает корреспондент РБК.

«Я думаю, мы можем поладить с Россией <...> Мы считаем, что мы можем поладить с Россией», — сказал Трамп, комментируя по просьбе журналистов высказывание Макрона о том, что та не должна рассматриваться НАТО в качестве врага. После этого он обратился к Макрону и заметил, что «у нас похожая точка зрения на это». Однако американский лидер подчеркнул, что все страны НАТО должны пребывать в состоянии готовности отразить любую угрозу.

Говоря об отношениях с Россией, Трамп также заметил, что обсудил с Владимиром Путиным возможность заключения нового соглашения об ограничении ядерных вооружений взамен разорванного договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. По его словам, Москва не против. «Мы хотели бы подготовить какое-нибудь соглашение о ядерном оружии. На каком-то этапе к нему было бы необходимо присоединиться и Китаю», — сообщил он.

Трамп не исключил большой прогресс на встрече в «нормандском формате»
Политика

В августе Дональд Трамп предлагал воссоздать «Большую восьмерку», вернув Россию в G7. «России следует быть в G8, поскольку во многих вещах, которые мы обсуждаем, должна участвовать Россия», — считает американский президент.

В начале октября во время совместной пресс-конференции в Вашингтоне с финским президентом Саули Ниинестё Трамп заявил, что хотел бы развивать отношения с Россией, потому что это будет умным решением. «Все дело [спецпрокурора Роберта] Мюллера о вмешательстве России было мусором. Можете Путина спросить. Никто не вел себя жестче с Россией, чем Дональд Трамп. Следует поладить с Россией, и мы сделаем это, потому что это будет умным решением. Но повторюсь, что более жесткой политики по отношению к России не проводил никто», — сказал американский лидер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23