Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

WP узнала об опасении США возможного вмешательства России после выборов

Пентагон допускает, что Россия, Иран, КНДР и Китай могут попытаться дестабилизировать ситуацию после выборов до инаугурации 20 января, пишет WP. Москва неоднократно отвергала обвинения во вмешательстве в выборы в США
Фото: Soeren Stache / DPA / Global Look Press
Фото: Soeren Stache / DPA / Global Look Press

США опасаются возможных попыток зарубежных государств, в том числе России, дестабилизировать ситуацию в стране в переходный период между днем выборов 5 ноября и инаугурацией следующего президента 20 января 2025 года, сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

Вероятность потенциальной угрозы изучает Пентагон: ведомство допускает вмешательства со стороны Ирана, КНДР, России и Китая, а также экстремистских группировок, сказали газете источники.

По словам высокопоставленного американского военного, Минобороны США готовится к «ряду сценариев», которые могут произойти в период после выборов.

В Кремле после покушения на Трампа заявили о невмешательстве в дела США
Политика
Фото:Marco Bello / Reuters

«Мы думаем о том, кто может попытаться воспользоваться этим периодом времени, сверяем сигналы с союзниками и партнерами в разных регионах, проверяем, есть ли у нас планы действий или инструкции на случай непредвиденных обстоятельств», — сказал чиновник.

Другой представитель американских вооруженных сил сказал, что нынешний переходный период рассматривается как особенно сопряженный с риском на фоне общей нестабильности в мире.

Американские власти не раз обвиняли Россию и другие государства в попытках вмешаться в выборы. В российском МИДе подчеркивали, что Москва не вмешивалась и не собирается вторгаться в избирательные процессы ни в одной из стран, в том числе в США. Замглавы ведомства Сергей Рябков сравнивал идею о вмешательстве Москвы в американские выборы с «виниловой пластинкой, запиленной до треска».

В Кремле полагают, что тема России используется в Соединенных Штатах как инструмент политической борьбы. «И как раз президент [России Владимир Путин] и говорил, что, может быть, и возникнет такая ситуация, когда у американцев больше не будет такой потребности использовать нашу страну как инструмент политической борьбы и приносить наши двусторонние отношения в жертву интересам этой внутриполитической борьбы», — отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Иран и Китай также отвергали обвинения Вашингтона во вмешательстве в американские выборы.

Президентские выборы в США состоятся 5 ноября.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00