Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МАГАТЭ заявило о переводе двух блоков ЗАЭС на «холодный останов»

МАГАТЭ: два блока ЗАЭС перевели на «холодный останов» после отключения электричества
В МАГАТЭ заявили об отключении станции от внешнего электроснабжения из-за повреждения линий электропередачи при обстреле. «Росэнергоатом» говорит, что Киев специально отключил линии, чтобы обвинить Москву в обстреле
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Два блока Запорожской АЭС переведены на «холодный останов» (то есть в режим охлаждения с прекращением генерации электроэнергии) после обстрела, сообщает гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Станция полностью отключилась от внешнего электроснабжения и получает энергию от дизельных генераторов, отметил Гросси. МАГАТЭ со ссылкой на украинский «Энергоатом» заявляет, что в таком режиме АЭС сможет работать около 15 дней.

По словам Гросси, первая из двух питавших АЭС высоковольтных линий отключилась примерно в 22:00, вторая — после полуночи. Сотрудники станции уведомили экспертов МАГАТЭ, что на обеих линиях замечены признаки физических повреждений. Сейчас их восстанавливают.

Глава МАГАТЭ вновь призвал создать вокруг объекта безопасную зону.

МАГАТЭ проверит объекты на Украине после данных о «грязной бомбе»
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

2 ноября два из шести энергоблоков перевели в режим «горячего останова» для генерации тепла. Сегодня утром украинский «Энергоатом» сообщил, что накануне вечером станция пришла в режим полного обесточивания из-за повреждения двух питавших ее высоковольтных линий. В компании добавили, что переводят энергоблоки 5 и 6 в холодное состояние.

Советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карча заявил, что Украина «просто отключила» линии электропередачи, чтобы потом обвинить Россию в обстреле, но это «ложь чистой воды». «В результате этих действий реакторы теперь будем вынуждены расхолаживать, что называется, на жилах, на дизель-установках. Теперь с подачей тепла в дома придется подождать», — сказал он.

Как заявил ТАСС член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, Украина отключила ЗАЭС от своей энергосистемы, чтобы оставить неподконтрольный ей Энергодар без тепла.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09