Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МАГАТЭ заявило о переводе двух блоков ЗАЭС на «холодный останов»

МАГАТЭ: два блока ЗАЭС перевели на «холодный останов» после отключения электричества
В МАГАТЭ заявили об отключении станции от внешнего электроснабжения из-за повреждения линий электропередачи при обстреле. «Росэнергоатом» говорит, что Киев специально отключил линии, чтобы обвинить Москву в обстреле
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Два блока Запорожской АЭС переведены на «холодный останов» (то есть в режим охлаждения с прекращением генерации электроэнергии) после обстрела, сообщает гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Станция полностью отключилась от внешнего электроснабжения и получает энергию от дизельных генераторов, отметил Гросси. МАГАТЭ со ссылкой на украинский «Энергоатом» заявляет, что в таком режиме АЭС сможет работать около 15 дней.

По словам Гросси, первая из двух питавших АЭС высоковольтных линий отключилась примерно в 22:00, вторая — после полуночи. Сотрудники станции уведомили экспертов МАГАТЭ, что на обеих линиях замечены признаки физических повреждений. Сейчас их восстанавливают.

Глава МАГАТЭ вновь призвал создать вокруг объекта безопасную зону.

МАГАТЭ проверит объекты на Украине после данных о «грязной бомбе»
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

2 ноября два из шести энергоблоков перевели в режим «горячего останова» для генерации тепла. Сегодня утром украинский «Энергоатом» сообщил, что накануне вечером станция пришла в режим полного обесточивания из-за повреждения двух питавших ее высоковольтных линий. В компании добавили, что переводят энергоблоки 5 и 6 в холодное состояние.

Советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карча заявил, что Украина «просто отключила» линии электропередачи, чтобы потом обвинить Россию в обстреле, но это «ложь чистой воды». «В результате этих действий реакторы теперь будем вынуждены расхолаживать, что называется, на жилах, на дизель-установках. Теперь с подачей тепла в дома придется подождать», — сказал он.

Как заявил ТАСС член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, Украина отключила ЗАЭС от своей энергосистемы, чтобы оставить неподконтрольный ей Энергодар без тепла.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:38
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт газа из России Политика, 17:40
Инвесторы, купившие акции ВТБ на SPO, заплатят допналог за дисконт Инвестиции, 17:38
Politico сообщило, что переговоры о гарантиях Украине стали «неловкими» Политика, 17:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:35
Экс-преподавателю «Бауманки» запросили 4 года колонии за украинские песни Политика, 17:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
В мэрии сообщили подробности подготовки Москвы к предстоящим праздникам Город, 17:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:26
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 17:23
ПСБ отметил рост интереса россиян к инвестиционным инструментам Пресс-релиз, 17:22
Аэропорт Внуково закрыли для полетов Политика, 17:16