Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

МВД Белоруссии признало польский «Белсат» экстремистским формированием

Интернет-ресурсы телеканала «Белсат», который вещает из Польши, получили в Белоруссии статус экстремистского формирования, их деятельность запрещена. По закону уголовная ответственность может грозить и подписчикам
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

МВД Белоруссии признало экстремистским формированием интернет-ресурсы польского телеканала «Белсат», сообщается в Telegram-канале ведомства.

Такой статус получила «группа граждан, объединенных посредством интернет-ресурсов «Белсат», говорится в заявлении. МВД отмечает, что деятельность этой группы на территории Белоруссии запрещена.

Как рассказывал в середине октября начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОПиК) Белоруссии Вячеслав Орловский, интернет-ресурсы, в том числе Telegram-каналы, могут признать экстремистским материалом или экстремистским формированием. «Экстремистские материалы — это то, что делает человек, а экстремистские формирования — кто делает», — пояснял он. Во втором случае ответственность по ст. 361-1 УК (предусматривает до семи лет лишения свободы) грозит создателям, организаторам и подписчикам, привлекать к ней будут «точечно, с учетом роли каждого».

Telegram-канал Nexta стал в Белоруссии экстремистским формированием
Политика
Создатель телеграм-канала NEXTA Степан Путило

Первыми в Белоруссии этот статус получили ресурсы dze.chat и «Рабочы рух». Затем экстремистским формированием признали Telegram-канал Nexta. Сейчас в реестре указаны 11 организаций, формирований и индивидуальных предпринимателей.

«Белсат» — спутниковый телеканал, созданный в 2007 году по договору МИД Польши и Польского общественного телевидения (TVP), он вещает преимущественно на белорусском и русском языках. Канал заблокировали в Белоруссии в августе 2020 года на фоне протестов, произошедших после президентских выборов (победу одержал Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года).

В мае текущего года в студию «Белсата» в Минске пришли сотрудники правоохранительных органов и задержали нескольких журналистов. В редакции предположили, что визит мог быть связан с выходом программы с участием бывших силовиков, после трансляции которой два гостя программы были задержаны и помещены в изолятор временного содержания на Окрестина в Минске.

Несколько месяцев спустя белорусский суд признал все материалы сайта и страниц «Белсата» в соцсетях экстремистскими, основанием для этого стали результаты проверки управления Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД по Гомельской области.

Сайт и соцсети телеканала «Белсат» признали экстремистскими в Белоруссии
Политика
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

В феврале суд в Минске приговорил сотрудниц телеканала Дарью Чульцову и Катерину Бахвалову к двум годам колонии общего режима за то, что они в прямом эфире показывали один из столичных митингов, которые проходили осенью 2020 года. Им вменили ч. 1 ст. 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок). Правозащитники признали журналисток политзаключенными.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Телевидение"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 94,08 (-1,59)
Инвестиции, 19 фев, 17:55
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 90,43 (-0,91)
Инвестиции, 19 фев, 17:55
Стали известны все участники 1/8 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:02
В Генштабе назвали размер освобожденной от ВСУ территории Курской областиПолитика, 01:49
Путин назвал причину отсутствия российских сил ПВО на станции КТКПолитика, 01:43
«Реал» выбил «Манчестер Сити» на самой ранней стадии ЛЧ при ГвардиолеСпорт, 01:35
Маск заявил, что Зеленский не представляет «волю народа»Политика, 01:33
СК возбудил дело после нападения на сотрудников ДПС в Новой МосквеОбщество, 01:32
Тушение пожара в институте вычислительной техники в Москве. ВидеоОбщество, 01:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Швейцарская гвардия ответила на данные о подготовке похорон папы РимскогоОбщество, 00:50
К тушению Института вычислительной техники привлекли авиациюОбщество, 00:37
Президент Чехии обвинил Трампа в цинизме из-за слов о ЗеленскомПолитика, 00:19
Пользователи по всему миру пожаловались на сбой в работе ChatGPTТехнологии и медиа, 00:14
Wildberries добился запрета слова «WBнутый»Технологии и медиа, 00:00
В России впервые за шесть лет выросло число пенсионеровЭкономика, 00:00
Над Крымом сбили четыре украинских дронаПолитика, 19 фев, 23:50