Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Разведка Дании рассказала об инцидентах с российскими кораблями

Москва ведет «гибридную войну» против Дании, заявил глава военной разведки страны Томас Аренкиль. Россия не собирается нападать на НАТО и у нее нет целей для ударов дронами в Европе, подчеркивал президент Владимир Путин
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Власти Дании зафиксировали несколько инцидентов с участием российских военных кораблей в датских проливах, заявил на пресс-конференции начальник Службы военной разведки королевства Томас Аренкиль. Он назвал это примером того, как Россия ведет «гибридную войну», передает телеканал TV2.

«Мы видели несколько примеров того, как российские военные корабли шли курсом столкновения с датскими судами», — заявил Аренкиль.

Датская разведка считает, что угрозы прямого нападения на королевство сейчас нет, однако высок риск диверсий в отношении вооруженных сил.

«Гибридные действия используются для ослабления политического единства НАТО и его полномочий в принятии решений. Все это часть новой реальности, в которой мы находимся», — сказал на пресс-конференции министр обороны страны Троэльс Лунд Поульсен.

Расследование инцидентов с беспилотниками в Дании все еще продолжается, сказал Аренкиль. «Мы пока не можем точно определить, что это было», — отметил он.

В сентябре в Дании несколько раз фиксировали появление беспилотников, в том числе у аэропорта Копенгагена (ограничивал свою работу) и над военными объектами. Инциденты происходили на фоне подготовки саммита лидеров ЕС в датской столице, темой которого стало создание по предложению Еврокомиссии «стены дронов» для защиты воздушного пространства на востоке Европы.

Россия ранее отвергла обвинения Польши и Румынии в отправке дронов на их территорию. Москва назвала бездоказательными утверждения Варшавы и Бухареста. У России нет целей для ударов беспилотниками в Европе, заявил в начале октября президент Владимир Путин. Он также увидел в обвинениях в адрес Москвы «один из способов нагнетания обстановки». Глава государства опровергал заявления о планах России напасть на Североатлантический альянс, но говорил, что «все страны НАТО воюют с Россией».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40