Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала о приказе Трампа подготовить обмен с Киевом данными для ударов

FT: Трамп поручил подготовиться к обмену данными для дальних ударов с Украиной
Трамп поручил ведомствам подготовиться к обмену разведданными, которые могут помочь Киеву наносить удары вглубь России, пишет FT. НАТО уже давно передает разведданные Украине, говорили в Кремле
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп велел американским ведомствам подготовиться к обмену с Украиной разведданными, которые могут помочь ей наносить удары вглубь российской территории. Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

По словам тех, кто знаком с ходом дискуссий, Вашингтон уже оказывает разведывательную поддержку Украине. Однако новые меры могут помочь Киеву эффективнее выявлять местоположение российских средств противовоздушной обороны и прокладывать маршруты ударов. Таким образом, вырастет эффективность ракет и дальнобойных дронов, которые уже есть у ВСУ, говорят источники.

WSJ сообщила, что США дадут Киеву разведданные для ударов вглубь России
Политика
Дональд Трамп

Это поможет и в случае, если союзники США по НАТО решат передать Украине новое оружие большой дальности с согласия Вашингтона, добавили собеседники FT.

Источники также говорят, что поручение подготовиться к обмену разведданными было отдано незадолго до того, как Трамп опубликовал пост, в котором заявил, что Украина при поддержке Евросоюза и НАТО может вернуть все утраченные территории, а «может быть, даже пойти дальше». El Pais писала, что эти слова удивили и встревожили европейские страны.

О том, что США предоставят Украине разведданные, необходимые для ударов вглубь территории России, накануне сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников. Они говорили, что Трамп разрешил разведслужбам и Пентагону помогать Киеву. Кроме того, Вашингтон просит союзников по НАТО предоставить украинской стороне такую поддержку, целью ударов потенциально должны стать объекты энергетической инфраструктуры, писало издание.

России давно известно, что Соединенные Штаты и страны НАТО собирают и передают разведывательную информацию украинским силам, ответили в тот же день в Кремле. «Соединенные Штаты Америки передают Украине разведданные в постоянном режиме, в режиме онлайн. Это не новация», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Глава государства Владимир Путин подчеркивал, что Россия не будет терпеть регулярные удары ВСУ по энергетической инфраструктуре и продолжит серьезно отвечать на них. В 2024 году президент отмечал, что применение западных вооружений большой дальности для ударов вглубь России «будет означать, что страны НАТО, США, европейские страны воюют» с Москвой, поскольку Украина не в состоянии наносить такие удары сама: для этого ей нужны данные со спутников НАТО.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 21:59
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 21:59
Медведем назвал слова Зеленского о референдуме «средним пальцем» США Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Белый дом сообщил о чрезвычайном разочаровании Трампа Россией и Украиной Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Власти Бельгии предупредили, что активы России пойдут на помощь Украине Политика, 22:02
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Карим Бензема допустил возвращение в сборную Франции на ЧМ-2026 Спорт, 21:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Москва договорилась о покупке аэропорта «Остафьево» у «Газпрома» Бизнес, 21:39
Disney вложит $1 млрд в OpenAI и предоставит доступ к своим персонажам Технологии и медиа, 21:28
Axios узнал, что США ввели санкции против племянников Мадуро Политика, 21:25
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Лучшему российскому лыжнику сезона отказали в нейтральном статусе Спорт, 21:18
Путин провел совещание о ситуации в зоне военной операции. Видео Политика, 21:15