Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

CNN узнал, что США объявили Украине демарш из-за коррупции

CNN: США усилили давление на Украину, чтобы заставить ее бороться с коррупцией
США чаще стали призывать Украину усилить борьбу с коррупцией, в том числе предупреждая, что без этого невоенная помощь Киеву окажется под угрозой. Госдеп даже направил Украине официальную ноту-демарш по этому вопросу
Штаб-квартира Госдепартамента США
Штаб-квартира Госдепартамента США (Фото: Wikimedia Commons)

За последние несколько недель Вашингтон отправил Киеву несколько уведомлений с призывами бороться с коррупцией, обещая в противном случае сократить экономическую помощь, сообщает CNN со ссылкой на неназванных американских чиновников.

В частности, в конце лета Госдепартамент направил Украине официальную дипломатическую ноту-демарш по данному вопросу. В ней было сказано, что США ожидают от Украины продолжения усилий по борьбе с коррупцией и обеспечению финансовой прозрачности для получения прямой бюджетной поддержки, рассказали три собеседника телеканала.

«Послание украинцам всегда заключалось в том, что если какие-либо из этих средств будут незаконно присвоены, то это поставит под угрозу всю помощь США стране», — сказал один из источников CNN.

Речь не идет о том, чтобы сократить военную помощь, но под угрозой другие ее формы. С начала конфликта с Россией Украина получила от США $23 млрд бюджетной помощи, которая покрывала расходы Киева на здравоохранение, образование и т.д. Один из собеседников телеканала отметил, что украинцы «должны отчитываться за каждый пенни» этой помощи, им об этом известно.

Посольство Украины в США заявило CNN, что Киев «амбициозно» приступил к проведению реформ, которые от него требуют. Представитель Госдепа Мэтью Миллер назвал борьбу с коррупцией приоритетом для обеих стран и отметил, что Украина отвечала на соответствующие просьбы, поступившие в последние несколько недель.

США увидели риски прекращения помощи Украине из-за коррупции
Политика
Фото:Tasos Katopodis / Getty Images

Politico накануне, 2 октября, также написала о беспокойстве США из-за коррупции на Украине. По данным газеты, Вашингтон опасается, что она подорвет доверие партнеров Киева к нему, что может угрожать предоставлению помощи Украине. Издание также указывало, что этот вопрос обсуждается между двумя странами и в том числе есть возможность введения условия проведения Киевом реформ по борьбе с коррупцией в обмен на экономическую помощь.

Украина в последнее время приняла некоторые меры в вопросе борьбы с коррупцией. Например, она стала выплачивать вознаграждения за доносы о взятках в размере 10% от них, также власти предложили приравнять коррупцию к госизмене в период военного положения.

Власти России критикуют страны Запада за поддержку Украины и поставку вооружений Киеву. В Москве заявляют, что подобные действия ведут к эскалации конфликта.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:07
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28