Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СБУ заявила о нейтрализации агентурной сети России в Николаевской области

СБУ: в Николаевской области раскрыта агентурная сеть ФСБ, 13 человек задержаны
СБУ сообщила о раскрытии агентурной ячейки России в Николаевской области, которую, по данным спецслужбы, организовал блогер Сергей Лебедев («Лохматый Z»). В результате операции были арестованы 13 человек
Фото: SBUkr / Telegram
Фото: SBUkr / Telegram

В Николаевской области раскрыта одна из крупнейших агентурных сетей России: задержаны 13 человек, передававших ФСБ России места дислокации ВСУ, сообщила Служба безопасности Украины (СБУ) в своем телеграм-канале.

Спецслужба утверждает, что члены агентурной сети собирали разведданные о местах базирования и перемещения ВСУ на территории Южного региона, а также корректировали воздушные атаки по объектам в регионе.

«Установлено, что координаты украинских объектов российские информаторы передавали в фсб через «связного». Им оказался прокремлевский блогер Сергей Лебедев (более известный под псевдонимом «лохматый»)», — сказано в сообщении СБУ.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Сергей Лебедев ведет телеграм-канал «Лохматый Z», в котором рассказывает о событиях на Украине, в том числе о ходе боевых действий, и выступает с критикой украинских властей. На него подписаны свыше 30 тыс. человек. Он также ведет личный блог на Cont.ws, на котором в том числе выкладывает координаты «приоритетных целей» для ВС России.

Украинская спецслужба считает, что именно Лебедев создал на территории Николаевщины собственную агентуру, а все задержанные являлись подписчиками его телеграм-канала.

Девяти задержанным предъявлено подозрение по ст. 114-2 УК Украины (шпионаж), они остаются под стражей. Еще четырех человек суд признал виновными в совершенных преступлениях и назначил им от 8 до 15 лет тюрьмы. Самого Лебедева заочно обвинили по ч. 2 ст. 28 (совершение уголовного преступления группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 111 (госизмена).

Суд в Крыму арестовал семерых участников агентурной сети разведки Украины
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Президент России Владимир Путин в день начала спецоперации на Украине призвал военнослужащих ВСУ «брать власть в Киеве в свои руки». В свою очередь глава СВР России Сергей Нарышкин призывал работников украинских дипмиссий и представительств госорганов за рубежом переезжать в Россию вместе с семьями, чтобы избежать «чисток».

Москва официально не раскрывает количество перешедших на свою сторону военных ВСУ и украинских чиновников. При этом за время боевых действий стороны конфликта неоднократно обменивались пленными, последний раз об этом сообщала Украина 29 августа. Тогда Киев вернул 22 пленных украинских военнослужащих — рядовых, сержантов и двух офицеров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00