Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль решил советоваться с жителями Херсона и Запорожья по границам

ЛНР и ДНР войдут в состав России в границах 2014 года, сказал Песков, то есть имеются в виду административные границы областей. По Херсонской и Запорожской областям Москва «продолжит советоваться с населением»
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Границы Запорожской и Херсонской областей после их вхождения в состав России будут определены в соответствии с мнением жителей, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

«ЛНР и ДНР — границы 2014 года. Херсон и Запорожье — по границам мы продолжим советоваться с населением этих областей», — сказал он (цитата по ТАСС).

Конституционный суд признал договоры с ДНР, ЛНР, Запорожьем и Херсоном
Политика
Фото:Сергей Батурин / РИА Новости

30 сентября в Кремле прошла церемония подписания договоров с республиками Донбасса, Запорожской и Херсонской областей об их вхождении в состав России. После этого документы поступили на проверку в Конституционный суд. Он признал их соответствующими Основному закону страны.

Теперь новые конституционные законы должны одобрить Государственная дума и Совет Федерации. После этого новые регионы будут внесены в ст. 65 Конституции, где перечислены все субъекты федерации.

Что известно о регионах, присоединяющихся к России
Политика

В базе Госдумы уже появились проекты этих законов. В частности, о границах говорится следующее: «Пределы территории Запорожской области определяются границами территории Запорожской области, существовавшими на день образования и день принятия в Российскую Федерацию Запорожской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта».

Те же формулировки указаны в договорах с ДНР, ЛНР и Херсонской областью.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников уточнил, что Запорожская область войдет в состав России в своих административных границах, а Херсонская область — с Александровским и Снигиревским муниципальными округами Николаевской области. «Применительно к ДНР и ЛНР границы будут определять в соответствии с их конституциями. Пределы территории Запорожской области определяются административными границами области… Что касается Херсонской области, здесь границы будут также определяться административными границами, с учетом указов военно-гражданской администрации области… здесь в состав Херсонской области будут включены Александровский и Снигиревский муниципальные округа», — рассказал он на заседании комитета, передает «РИА Новости».

По факту российские силы контролируют почти всю территорию Херсонской области и ЛНР, южную и центральную часть Запорожской области (но не столицу региона), и чуть более половины ДНР.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Выручка Nebius Аркадия Воложа выросла на 355% в третьем квартале Инвестиции, 19:37
Станкович покинул пост главного тренера «Спартака» Спорт, 19:35
Минцифры объяснило, как обойти блокировку сим-карт при выезде из России Общество, 19:31
Как работает «охлаждение» сим-карт в России и что делать при блокировке Технологии и медиа, 19:30
Над пороховым заводом во Франции заметили неизвестный беспилотник Политика, 19:29
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:20
Автомобильный мост в Китае рухнул через несколько месяцев после открытия Общество, 19:08
Алькарас выиграл второй матч на Итоговом турнире ATP Спорт, 19:07
Актера «Игры в кальмара» оправдали по делу о сексуальных домогательствах Общество, 19:06
Кибовский связал изъятие активов с «раскулачиванием» экс-главы таможни Политика, 19:01
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
Почему в Китае японскому премьеру пригрозили «обезглавливанием» Политика, 19:00