Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

В Армении сообщили о новом обстреле столицы Карабаха

Столицу Нагорного Карабаха вновь обстреляли. Атаки на город продолжаются в ходе конфликта Армении и Азербайджана, бои между которыми возобновились в конце сентября
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Город Степанакерт — столица Нагорного Карабаха — вновь подвергся обстрелу, сообщил РБК представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

«Степанакерт обстреливают Вооруженные силы Азербайджана из дальних ракет залпового огня и баллистических ракет LORA», — сказал он.

В городе вновь сработали сирены воздушной тревоги, передает корреспондент «РИА Новости». Очевидцы сообщили ему, что слышали за городом несколько взрывов.

По словам корреспондента агентства, сирены работали необычно долго — около часа, после чего в городе раздались четыре взрыва.

Обстрелы и бомбоубежища: что произошло за неделю в Карабахе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Степанакерт почти полностью погружен во тьму: жители выключают свет в квартирах, чтобы противнику было сложнее целиться, передает «Sputnik Армения». По информации агентства, детей из города вывезли в Ереван и другие города Армении, и в нем в основном осталось взрослое население.

Утром в столице Нагорного Карабаха также прогремело по меньшей мере четыре взрыва, сообщил корреспондент РБК. В городе были разбиты витрины магазинов и повреждены жилые дома, местные жители пытались обставить окна мешками с песком, передавал «Sputnik Армения». В ходе обстрелов Степанакерта по состоянию на вечер 2 октября были ранены 11 человек, один погиб, сообщил уполномоченный по правам человека Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

Бои между Арменией и Азербайджаном продолжаются с утра 27 сентября. Страны обвинили друг друга в провокациях и ввели военное положение. Армения заявила, что на стороне Азербайджана в конфликте участвует Турция, 150 высокопоставленных военных которой якобы находятся на разных командных пунктах по всему фронту. Баку и Анкара эти обвинения опровергли.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:58
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об отражении атаки еще пяти дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10