Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко призвал запретить Telegram и опубликовал ссылку на свой канал

Порошенко считает, что именно в этом мессенджере «организовывалось» убийство его соратника, экс-спикера Рады Андрей Парубия. При этом подозреваемый в убийстве заявил, что действовал по собственной инициативе

Порошенко призвал запретить Telegram и опубликовал ссылку на свой канал
Video

Лидер партии «Европейская солидарность» в Верховной раде Петр Порошенко выступил в парламенте с призывом к «немедленному запрету» мессенджера Telegram.

Видео выступления Порошенко опубликовал в Facebook (принадлежит корпорации Meta, ее деятельность признана экстремистской в России и запрещена), где в комментариях призвал подписываться на свой канал в Telegram, пишет «Украинская правда».

Сейчас этот пост по ссылке недоступен.

Порошенко запустил свой телеграм-канал в 2019 году, когда еще был президентом Украины. По состоянию на 3 сентября все посты там удалены, кроме ссылки на «закрытый канал». «Это дело чести для нас <...> — запретить Telegram на Украине уже сейчас», — заявил Порошенко.

По его словам, мера необходима, так как убийство экс-спикера Рады Андрея Парубия было запланировано и организовано именно в Telegram. Откуда у него эти сведения, Порошенко не уточнил.

Подозреваемый в убийстве Парубия Михаил Сцельников заявил, что совершил преступление по собственной инициативе — без влияния спецслужб и чьего-либо еще. Причиной убийства политика он назвал «месть украинской власти».

Минобороны Украины после начала спецоперации выражало озабоченность тем, что миллионы украинцев подписаны на телеграм-каналы, которые, как считают в ведомстве, связаны с Россией. В октябре 2024 года председатель комитета Верховной рады по свободе слова Ярослав Юрчишин заявил, что аппарат ограничил использование Telegram для работы по рекомендации Совета нацбезопасности. При этом руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко исключал возможность полного запрета мессенджера.

В августе глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак выступил против запрета Telegram — позицию поддержат 80% украинских военных, считает он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28