Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Алиев заявил, что у Азербайджана нет цели конкурировать с «Газпромом»

По словам главы Азербайджана, у страны нет цели конкурировать с Россией на газовом рынке Европы. Накануне он сообщил о планах вдвое увеличить объем поставок газа в Евросоюз
Ильхам Алиев
Ильхам Алиев (Фото: president.az)

Азербайджан никогда не ставил целью конкурировать с Россией на газовом рынке Европы и исполняет контракты согласно взятым на себя обязательствам. Об этом в интервью итальянской газете Il Sole 24 Ore заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Хочу отметить один важный момент: мы ни раньше, ни сейчас не ставили целью конкурировать с российским газом на рынке Европы. У нас есть своя ниша. Мы заключили договоры на поставки газа трем странам Европы, то есть Италии, Греции и Болгарии. В других странах Европы тоже есть потребность (в азербайджанском газе — РБК), и мы сейчас оцениваем эту потребность», — сказал он.

По итогам 2021 года «Газпром» поставил в страны дальнего зарубежья 185,1 млрд куб. м газа, из них около 155 млрд куб. м — в Евросоюз и Турцию. Азербайджан в 2021 году поставил в Европу около 8,2 млрд куб. м газа.

Накануне в ходе выступления на форуме в итальянском Черноббьо Алиев отмечал, что Азербайджан планирует вдвое увеличить объем поставок газа в Европу. По его словам, месяц назад ЕС и Азербайджан подписали меморандум о стратегическом партнерстве в энергетике, следующим шагом должны стать политические технические решения, а также инвестиции.

«Пропускная способность TANAP составляет 16 млрд куб. м. Мы планируем увеличить ее до 32 млрд куб. м. Пропускная способность ТАР составляет 10 млрд куб. м, в настоящее время он работает на полную мощность и нам нужно увеличить его мощность хотя бы до 20 млрд куб. м», — указал глава Азербайджана.

В середине июля Алиев и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали в Баку меморандум об энергетическом сотрудничестве. Среди прочего в документе речь шла об удвоении мощностей Южного газового коридора. По словам фон дер Ляйен, договоренность поможет компенсировать перебои в поставках российского газа к 2027 году и повысит безопасность поставок в Европу.

Азербайджан заявил о планах удвоить объем поставок газа в Европу
Бизнес
Ильхам Алиев

TANAP является частью проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК) от Баку до юга Италии. Он состоит из трех частей: Южно-Кавказского газопровода Баку — Тбилиси — Эрзурум, идущего по территории Азербайджана и Грузии до границы с Турцией, Трансанатолийского газопровода (TANAP), идущего по территории Турции, и Трансадриатического газопровода (TAP), проходящего по территории Греции, Албании и Италии. Стоимость ЮГК оценивалась примерно в $40 млрд.

В июле Турция, которая также является участником TANAP, называла газопровод альтернативой российским поставкам газа в ЕС. Тогда же представитель турецкого лидера Ибрагим Калын сообщил, что Алиев в разговоре со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом призвал «заполнить образовавшийся пробел» на европейском рынке газа.

Евросоюз с конца февраля ввел против России несколько пакетов санкций, однако поставки газа напрямую они не затронули. В то же время российский «Газпром» с середины июня сокращал объем прокачки по «Северному потоку» из-за того, что находившаяся на ремонте в Канаде турбина немецкой компании Siemens из-за санкций не могла быть возвращена в Россию. 2 сентября «Газпром» полностью остановил поставки по «Северному потоку». В Европе обвинили Россию в политических причинах прекращения поставок, Москва ссылается на технические проблемы.

Алиев заявил, что у Азербайджана нет цели конкурировать с «Газпромом»
Алиев заявил, что у Азербайджана нет цели конкурировать с «Газпромом»

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38