Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В Иране рассказали подробности о гибели Хании и пообещали отомстить

КСИР сообщил, что Ханию убили снарядом малой дальности с боеголовкой около 7 кг
Главу политбюро ХАМАС убили «выстрелом снаряда малой дальности», который сопровождался сильным взрывом за пределами здания, заявили в КСИР. Там обвинили во всем Израиль
Похоронная процессия Исмаила Хании и его телохранителя в Тегеране, Иран
Похоронная процессия Исмаила Хании и его телохранителя в Тегеране, Иран (Фото: Office of the Iranian Supreme Leader / Getty Images)

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) сообщил, что глава политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания был убит «выстрелом снаряда малой дальности с боеголовкой массой около 7 кг». Заявление КСИР приводит агентство IRNA.

«По данным следствия, эта террористическая операция была осуществлена путем выстрела снаряда малой дальности с боеголовкой массой около 7 кг, сопровождавшегося сильным взрывом, который произошел за пределами гостевого дома», — говорится в сообщении.

Представители иранского КСИР возложили ответственность за организацию убийства Хании на Израиль и заявили о поддержке этого государства со стороны США. Тегеран пообещал отомстить за произошедшее «в соответствующее время, в соответствующем месте и соответствующим образом».

Хания и один из его телохранителей погибли 31 июля в результате прямого ракетного удара по месту, где они остановились в Тегеране. Глава политбюро ХАМАС прибыл в Иран для участия в церемонии инаугурации нового президента Масуда Пезешкиана. The New York Times со ссылкой на источники связывала гибель Хании с дистанционной активацией бомбы.

Что представляет собой ХАМАС: история, цели и спонсоры организации
База знаний
Фото:Chris McGrath / Getty Images

ХАМАС и Иран возложили ответственность за произошедшее на Израиль. В частности, в иранском МИДе заявили, что еврейское государство перешло «красную черту» и Тегеран имеет право на ответные меры. Убийство главы политбюро ХАМАС осудили власти Палестины, Ирана, России и Турции.

Израиль официально не комментировал смерть Хании. По данным The Times of Israel, премьер Биньямин Нетаньяху запретил министрам это делать. Вместе с тем ультраправый министр по наследию Амихай Элияху назвал смерть главы политбюро ХАМАС «очищением мира от грязи».

После атаки палестинского движения 7 октября 2023 года Израиль объявил о проведении военной операции в секторе Газа, целью которой является уничтожение ХАМАС и освобождение заложников. Как уточнял CNN, Хания отвечал за международные отношения палестинской группировки и был одним из ключевых посредников в переговорах с еврейским государством. В апреле он рассказывал о гибели трех сыновей и нескольких внуков в результате авиаудара по палестинскому анклаву.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20