Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США назвали «добрую волю Москвы» необходимой для переговоров по СНВ-3

Лавров ранее заявил, что США официально не предлагали Москве возобновить диалог по СНВ-3. В Госдепе отметили, что для диалога необходима «добрая воля Москвы»
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Соединенные Штаты готовы вернуться к диалогу по поводу продления или заключения нового документа на смену истекающему в 2026 году Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заявила заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Бонни Дженкинс.

По ее словам, Вашингтон готов вернуться к переговорам, как только Москва «проявит добрую волю» в контексте ситуации вокруг Украины. «Это параметр, который мы рассматриваем на данный момент», — сказала она.

В то же время Дженкинс добавила, что конкретных сроков, когда это произойдет, Вашингтон не ставит.

СНВ-3 (ДСНВ-3) — это договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, который Вашингтон и Москва заключили в 2010 году сроком на десять лет. Он предусматривал сокращение сторонами развернутых ядерных боезарядов до 1500 единиц, а межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подлодок и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев — до 700. Пятого февраля 2021 года срок его действия должен был подойти к концу, однако стороны договорились продлить его еще на пять лет — до 5 февраля 2026 года.

Лавров заявил, что США не предлагали возобновить переговоры по замене СНВ
Политика
Сергей Лавров

Первого августа президент США Джо Байден заявил, что администрация США готова обсуждать с Россией систему контроля над вооружениями, которая придет на замену СНВ-3. «России следует показать, что она готова возобновить работу по контролю над ядерными вооружениями с США», — подчеркнул глава государства.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ напомнил, что Москва неоднократно выступала за переговоры с США по поводу продления или заключения нового договора на смену СНВ-3, однако США де факто ранее не проявляли никакого интереса к таким контактам.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркивал, что США официально не предлагали России возобновить переговоры по новому документу на замену СНВ-3. По его словам, Соединенные Штаты привыкли «какие-то вещи объявлять через микрофон и потом про них забывать».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:17
Bloomberg рассказал о создании Японией «ракетного архипелага» у Тайваня Политика, 15:46
Главу военного представительства МО обвинили во взятках в Крыму Общество, 15:45
ЦСКА подал жалобу на удаление Мойзеса в матче с «Краснодаром» Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Двух российских баскетболистов дисквалифицировали за ставки Спорт, 15:24
Российские ученые выпустил первые тестовые серии вакцины от рака Общество, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05