Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Настоящий друг или проклятие»: мировые СМИ — о визите Пелоси на Тайвань

За визитом спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань следил весь мир. Как на ее поездку отреагировали американские, китайские и другие иностранные СМИ — в обзоре РБК
Нэнси Пелоси (слева)
Нэнси Пелоси (слева) (Фото: Chien Chih-Hung / Getty Images)

The Washington Post, США

«Для успешной внешней политики должны сойтись вместе высокие принципы и грамотное и своевременное исполнение решений. Визит Нэнси Пелоси в знак солидарности с Тайванем продемонстрировал первое, но не второе. Китай, который считает Тайвань своей провинцией, уже начал ожидаемые ответные действия, в том числе анонсировал морские учения в акватории острова после завершения визита Пелоси. Теперь президент Байден должен ликвидировать кратковременный ущерб и противостоять вероятно увеличивающемуся долгосрочному давлению Китая на Тайвань.

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань. Фотогалерея
Фотогалерея 

Безусловно, мы разделяем активную поддержку демократического Тайваня, выраженную Пелоси, ее осуждение коммунистической диктатуры Китая и веру, что «важно, чтобы Америка и наши союзники ясно давали понять, что мы никогда не уступим автократам». Но мы не можем понять ее настойчивого желания продемонстрировать свою поддержку таким образом и в такое время, несмотря на предупреждения председателя ее же партии о том, что геополитическая ситуация и так достаточно неустойчива. Как бы 82-летняя Пелоси ни хотела создать в своей карьере спикера знаковое событие — перед тем как вероятная победа Республиканской партии на выборах в ноябре положит ей конец, — ехать на Тайвань сейчас, когда президент Си Цзиньпин организовывает свой третий срок, было неразумно.

При всем уважении Байден не смог справиться с ситуацией, проболтавшись о том, что военные выступают против визита Пелоси. Эта ошибка помешала Пелоси поменять планы и при этом не потерять лицо, и, что более важно, это осложняет Си Цзиньпину возможность усиления реакции после отъезда Пелоси. Было бы гораздо правильнее, если бы президент сказал Пелоси конфиденциально, лично и четко не делать этого».

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань. Главное
Политика
Фото:Chiang Ying-ying / AP

Taipei Times, Тайвань

«Отважная Пелоси лопнула пекинский пузырь»

«Коммунистическая партия Китая ненавидит Пелоси за ее твердую поддержку жертв бойни на площади Тяньаньмэнь, <…>, еще один момент в истории партии, когда она запугивала кротких, уничтожая безоружных студентов-демонстрантов. Тайвань сердечно приветствует Пелоси — настоящего друга Тайваня и угнетенных китайцев — и товарища по оружию в борьбе против тирании и за свободу».

China Times, Тайвань

«Мирное и стабильное статус-кво между двумя сторонами Тайваньского пролива было почти разрушено в политическом шоу Пелоси. Оно также дало НОАК (Народно-освободительной армии Китая. — РБК) право объявить, что она «проведет важные операции по военной подготовке и организует боевые стрельбы» в шести морских районах вокруг Тайваня. <…> Безрассудная провокация Пелоси полностью разрушила основу прошлого мира. <…> Проклятие Пелоси угрожает заставить Тайвань бесконечно платить за это цену».

Президент Тайваня наградила Пелоси орденом Благожелательных облаков
Политика
Нэнси Пелоси и Цай Инвэнь

The Guardian, Великобритания

«Обычно большой новостью становится крушение самолета, тогда как взлет или посадка не новости вовсе. Но во вторник вид американского военного борта с Нэнси Пелоси, приземляющегося в Тайваньском аэропорту Суншань — гладко и без происшествий — определенно стал новостью и поводом для всеобщего вздоха облегчения.

В этом случае, правда, место назначения так же важно, как и весь путь. Китай заявляет о своем суверенитете над Тайванем, и его воинственная реакция на прибытие спикера палаты представителей предполагает, что риск непреднамеренных последствий остается высоким. Для тех, что считает, что конфронтация между США и Китаем из-за самоуправляющегося острова однажды неизбежна, провокация спикера могла просто ускорить ход событий. <…>

Демократы по всему миру могут поблагодарить Пелоси за выступление против автократии — и в то же время молиться о том, что она также может сохранить мир».

The Straits Times, Сингапур

«Хотя госпожа Пелоси не первый спикер палаты представителей, кто посетил Тайвань (Ньют Гингрич был там в 1997-м), ее визит состоялся в период, когда отношения между Пекином и Вашингтоном резко ухудшились, а Китай находится в состоянии намного более мощной экономической, военной и геополитической силы, чем четверть века назад».

«Гуанмин Жибао», Китай

«Визит доказал двусмысленную позицию США по тайваньскому вопросу, он продемонстрировал, насколько Америка противоречит сама себе в дипломатической философии и практике. Визит причинил большой ущерб спокойствию вокруг Тайваня, а также китайско-американским отношениям и мировому порядку. <...> С одной стороны, они постоянно заявляют, что поддерживают политику «одного Китая», с другой стороны, обесценивают эту политику, поддерживая, явно или тайно, силы «независимости Тайваня», пытаясь использовать Тайвань для сдерживания Китая. <...>

На протяжении десятилетий США использовали Тайвань как пешку против Китая, они никогда действительно не заботились о народе Тайваня или о мирном развитии острова. Нужно быть готовым к столкновению, потому что однажды трагические игры, в которых пешку выкидывают, будут разыграны снова. Несбыточные мечты о получении независимости с помощью внешних сил в конечном итоге приведут к коллапсу, а тайваньские политики, поддерживающие независимость, однозначно будут прибиты к позорному столбу истории. Китайское правительство и народ готовы к решительной борьбе. Они никогда не дадут места для активности по независимости Тайваня и никогда не позволят внешним силам отделить Тайвань от Китая. Сильная воля 1,4 млрд китайцев непоколебима. Тот, кто играет с огнем «тайваньской независимости», в итоге обожжется».

«Аль Джазира», Катар

«Тектонический сдвиг во внутриполитических раскладах и региональном балансе сил вызвал опасную динамику в Тайваньском проливе. С одной стороны, Китай стал более напористым во внешней политике, особенно после прихода к власти Си Цзиньпина, который поклялся провести «великое обновление китайской нации» и осуществить «китайскую мечту», превратив страну в мировую супердержаву. С этой целью Си дал понять, что он использует «все необходимые средства» для того, чтобы снова инкорпорировать Тайвань в Китай и защитить территориальные претензии страны в регионе. Под его руководством Китай быстро развил свой военный потенциал, резво подорвав превосходство Америки в регионе.

Тем временем на Тайване набирают силу национализм и настроения в поддержку независимости. Еще в середине 1990-х больше половины местных жителей идентифицировали себя одновременно как китайцев и тайваньцев. В 2020 году опрос Pew Research Center показал, что только 4% видят себя китайцами, тогда как две трети населения определяют себя строго как тайваньцы. <…>

Проблема в том, что даже точные военные маневры могут привести к крупным инцидентам и спровоцировать ненамеренную эскалацию между главными героями. И даже если визит Пелоси не спровоцирует серьезную военную конфронтацию в ближайшие дни, две сверхдержавы по-прежнему стоят перед суровым выбором на фоне быстрого изменения националистических настроений и баланса сил по обе стороны Тайваньского пролива. Геополитическая суматоха вокруг визита спикера американской палаты представителей, скорее всего, станет первым залпом в длинной и все более опасной борьбе за будущее Тайваня».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51