Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль заявил, что по новому раунду переговоров с Украиной «затыков» нет

Стороны ждут предложений по срокам проведения встречи, сказал Песков. Он отметил, что Россия публично не обсуждает проекты меморандумов, которые «даже не обсуждала с украинской стороной»
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Россия и Украина договорятся о новом раунде переговоров, как только завершатся все процедуры согласования, в процессе «нет затыков», сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Он отметил, что каждая сторона ждет предложения по срокам проведения встречи.

Песков заявил, что Россия публично не обсуждает содержание проектов меморандумов по урегулированию, которые российские представители «даже не обсуждали с украинской стороной». «Мы считаем, что обсуждение через СМИ может только навредить процессу», — заявил он в ответ на вопрос, содержится в российском документе предложение о взаимной амнистии политзаключенных.

Российская и украинская делегации провели две встречи в Стамбуле: первая прошла 16 мая, вторая — 2 июня. Киев передал Москве версию меморандума за несколько дней до второго раунда переговоров, а Россия представила свою уже в Турции.

Келлог заявил, что слова Пескова о переговорах «звучат по-оруэлловски»
Политика
Кит Келлог

Российский проект предусматривает нейтралитет Украины и отказ от вступления в военные союзы, безъядерный статус страны и снятие санкций с России. Он предлагает два варианта прекращения огня, один из которых подразумевает вывод украинских военных с территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и отвод от российских границ на согласованное расстояние. Во втором речь идет о запрете передислокации войск, прекращении мобилизации и поставок иностранной военной помощи Киеву.

Согласно документу Украины, Киев прежде всего предлагает установить полное и безусловное прекращение огня в воздухе, на суше и на море. Украинская сторона хочет получить гарантии безопасности со стороны международного сообщества и настаивает, чтобы территории, которые она утратила с 2014 года, не были признаны российскими на международном уровне.

Российский президент Владимир Путин отмечал, что документы «абсолютно противоположны». Украинский лидер Владимир Зеленский называл условия Москвы ультиматумом.

На переговорах стороны также договорились об обменах военнопленными, в том числе тяжелоранеными и теми, кто моложе 25 лет, а также телами погибших бойцов. После завершения обмена будет определена дата новой встречи, сообщали ранее в Кремле.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52